Как оформить наследство бабушки с деменцией и дать доверенность на дочь?

Как можно вступить в наследство бабушке с признаками начинающейся деменции после смерти ее мужа? Можно ли ей оформить доверенность на свою дочь с правом оформления наследства?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, конечно она может оформить доверенность на любого человека с предоставлением полномочий на принятие и оформление наследственных прав. П. 1 ст. 1153 ГК РФ. Не получится у одного нотариуса, можно оформить у другого. Главное, чтобы во время нахождения у нотариуса, начальные признаки деменции были не активно выражены.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для оформления доверенности поверенный должен полностью понимать значение своих действий и руководить ими. в ином случае нотариус такую доверенность не удостоверит. Нужно будет признавать бабушку недееспособной в судебном порядке, оформлять опеку и обращаться к нотариусу в ее интересах с заявлением о принятии наследства.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Недееспособному гражданину законом не предоставлено право самостоятельно принимать решения, в том числе и оформлять вступление в наследство. В силу отсутствия правомочия указанные лица, являясь наследниками, не могут самостоятельно реализовать свои права в отношении наследственного имущества, но это не лишает данных граждан статуса наследников, поскольку в силу закона обязанность реализации их наследственных прав ложится на других лиц, являющихся их законными представителями. За недееспособных от их имени указанные действия совершают опекуны, за ограниченно дееспособных - попечители.

Поскольку принятие наследства является осознанным волеизъявлением наследника, принимая его фактически, он должен действовать без порока воли, который может выражаться в совершении действий под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств или под влиянием существенного заблуждения. Вам надо оформить опеку, либо попечительство.