МФО подала суд и увеличила сумму в 5 раз. Нужна помощь.

Вопрос №18803193 из г. Казань
опубликован 13.10.2021, 19:43

В апреле 2017 года брал микрозайм 35000 рублей. Просрочил месяц, в мае уже звонили и просили вернуть всю сумму и проценты так как нарушил условия. В общем я сказл что платить не буду, вернее буду но через суд. И вот теперь был суд оказывается в сентябре, вот что вынесли.

У меня вопрос, как так с 35000 рублей я обязан платить 150000 рублей. Это ведь уму не постяжимо. Ниже решение суда. Дело №2-615/2021 учет №203 г

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2021 года гор. Кукмор

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хузиной Э.Х., при секретаре Михайлове О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «НЗ» к Мухаметову И.Р. о взыскании задолженности по договору займа,

УСТАНОВИЛ: общество с ограниченной ответственностью «НЗ» (далее – ООО «НЗ», истец) обратилось в суд с иском к Мухаметову И.Р. о взыскании задолженности по договору займа.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО МКК «Новые Займы» (ДД.ММ.ГГГГ переименовано в ООО «НЗ») и ответчиком заключен договор займа №, согласно которому ответчику предоставлены денежные средства в размере 35000 рублей сроком на 11 месяцев, а ответчик обязался возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты в размере 148% годовых за пользование займом.

Согласно пункту 12 индивидуальных условий договора потребительского микрозайма за каждый календарный день просрочки Ответчику должна начисляться неустойка в размере 20% годовых за каждый день нарушения обязательств.

Поскольку требование о возврате суммы займа со всеми причитающимися процентами и неустойками ответчиком добровольно не исполнено, истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору микрозайма в размере 35000 руб., проценты в размере 70000 руб., неустойку в размере 45118 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 4202 руб.

В судебное заседание истец не явился, просил о рассмотрении дела без его участия.

В судебное заседание ответчик Мухаметов И.Р. не явился, надлежаще извещен.

В соответствии с положениями статьей 167 и 233 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно части 2 статьи 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В силу пункта 1 статьи 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым принято предложение. Оферта должна содержать все существенные условия.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО МКК «Новые Займы» и Мухаметовым И.Р. заключен договор потребительского микрозайма № на сумму 35000 рублей на 11 месяцев до ДД.ММ.ГГГГ под 148% годовых. Договор действует до полного исполнения сторонами обязательств по нему (в том числе фактического возврата микрозайма). Окончание срока действия договора не освобождает заемщика от ответственности в случае неисполнения принятых обязательств по настоящему договору (п.2 договора).

Согласно условиям договора в пределах срока каждого месяца заемщик оплачивает платежи в погашение основного займа в размере 3182 руб. и начисленные проценты на сумму микрозайма в размере 4317 руб.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Микрокредитная компания «Новые Займы»переименовано в ООО «НЗ».

Ранее ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Кукморскому судебному районе РТ в пользу ООО «НЗ» был вынесен судебный приказ о взыскании с Мухаметова И.Р. задолженности по договору. Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ данный судебный приказ отменен.

Согласно п. 12 индивидуальных условий договора потребительского микрозайма за каждый календарный день просрочки должнику должна начисляться неустойка в размере 20% годовых за каждый день нарушения обязательств.

Обосновывая свои требования, истец указал, что принятые на себя обязательства ответчик исполняет ненадлежащим образом.

Согласно представленному истцом расчету, задолженность ответчика по вышеуказанному договору микрозайма составляет: 35000 руб. основной долг, проценты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 70000 руб., неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 45118 руб.

Расчет составлен арифметически верно, ответчиком не оспорен, в связи с чем указанные выше суммы подлежат взысканию с ответчика.

Обязательство по возврату суммы займа и процентов по договору займа ответчиком не исполнено. Доказательств, подтверждающих погашение суммы займа, суду не представлено.

Таким образом с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору займа в размере 62972,80 руб.

На основании статьи 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4202 руб.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «НЗ» к Мухаметову И.Р. о взыскании задолженности по договору займа удовлетворить.

Взыскать с Мухаметова И.Р. пользу общества с ограниченной ответственностью «НЗ» по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ задолженность по основному долгу в размере 35000 рублей, проценты в размере 70000 рублей, неустойку в размере 45118 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4202 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 27.09.2021

Председательствующий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо либо подать заявление об отмене этого решения, либо обжаловать решение в апелляционном порядке.

В соответствии со статьей 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

13.10.2021, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Когда получили копию решения?

13.10.2021, 19:44

Если Вы не присутствовали на судебном заседании по уважительной причине, то Вам сделает подать в суд заявление об отмене заочного решения, если суд его удовлетворит, то он дело начнет рассматривать с самого начала.

13.10.2021, 20:43

Ответ написал в раздел личных сообщений.

13.10.2021, 20:50

Я его еще не получал. Мама сообщила что письмо какое то на почте с суда, я не живу по прописке. Через суд рф нашел. Вот ссылка kukmorsky.tat.sudrf.ru{%22groups%22:[%22r31%22],%22sortField%22:%22case_common_doc_entry_date%22,%22sorts%22:[{%22field%22:%22case_common_doc_entry_date%22,%22order%22:%22desc%22}],%22type%22:%22MULTIQUERY%22,%22multiqueryRequest%22:{%22queryRequests%22:[{%22type%22:%22Q%22,%22request%22:%22{\%22mode\%22:\%22EXTENDED\%22,\%22typeRequests\%22:[{\%22fieldRequests\%22:[{\%22name\%22:\%22case_common_doc_court\%22,\%22operator\%22:\%22EX\%22,\%22query\%22:\%22%D0%9A%D1%83%D0%BA%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D1%83%D0%B4\%22,\%22fieldName\%22:\%22case_common_doc_court_cat\%22},{\%22name\%22:\%22case_common_parts_name_cat\%22,\%22operator\%22:\%22SEW\%22,\%22query\%22:\%22%D0%BC%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B0%D1%80%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87\%22,\%22fieldName\%22:\%22case_common_parts_name_cat\%22}],\%22mode\%22:\%22AND\%22,\%22name\%22:\%22common\%22,\%22typesMode\%22:\%22AND\%22}]}%22,%22operator%22:%22AND%22,%22queryRequestRole%22:%22CATEGORIES%22},{%22type%22:%22SQ%22,%22queryId%22:%228cc5147a-c231-4fc3-a05a-21898c13e572%22,%22operator%22:%22AND%22}]},%22simpleSearchFieldsBundle%22:null,%22noOrpho%22:false}

13.10.2021, 19:45