Астрахань, 13.10.2021, 19:55

Что ожидает человека без военного билета и с пропиской изменившейся в период обслуживания?

Вопрос №18803220 из г. Астрахань
опубликован 13.10.2021, 19:55
На работе просят принести военный билет, его нет, но есть прописной, стоит отметка что должен явится в 2014 году, повесток не было, по адресу не прописан с 2011 года, сейчас ноыая прописка с 2018 года, сведения не подавал, сейчас мне 25, есть двое детей 2 и 4 года, что ждет если я пойду в военкомат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть двое детей положена отсрочка от военной службы. После 27 лет зачислят в запас.

В 2018 году обязаны были встать на воинский по месту регистрации. За это могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КОАП РФ штраф от 500 до 3000 рублей. Срок исковой давности 3 года по данной статье.

13.10.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Дадут отсрочку от армии до 27 лет, затем получите военный билет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 24

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

13.10.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

За уклонение от срочной военной службы вам может грозить:

штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы (другого дохода) за период до 18 месяцев

до 2-х лет принудительных работ

арест до 6-ти месяцев или лишение свободы до 2-х лет

Если есть двое детей положена отсрочка от военной службы. После 27 лет зачислят в запас. Штраф заплатите.

13.10.2021, 20:35

На самом деле ваше фактическое уклонение от прохождения военной службы для вас может закончится судимостью по ст.328 УК РФ. Преступление в данном случае длящееся.

13.10.2021, 20:45

А могут посадить чтл не явился?

13.10.2021, 20:15

По 21.5 КоАП РФ можете получить предупреждение.

Ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонением от призыва считается неявка гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к которым ч. 1 ст. 31. Федерального закона №53-ФЗ 1998 г. относит явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. У Вас официальных повесток не было - не привлекут.

13.10.2021, 20:24

Но на момент призыва не было уважительной причины, разве зв это нечего не будет?

13.10.2021, 20:21

Спасибо всем огромное за ответы.

13.10.2021, 20:23