В квартире произошла утечка воды объемом 10 куб. м., должен ли я оплачивать за данный объем,
Здравствуйте, не должны если докажете объем утечки и что утечка произошла не по вашей вине.
Здравствуйте, Сергей. За аварию на оборудовании водоснабжения, смонтированном после первого отключающего устройства (запорно-регулирующего крана, ведущего от стояка), несет ответственность исключительно собственник. Если утечка произошла не по вашей вине, а по вине водопроводчиков, то в этом случае ответственность вы сможете переложить на них. Доказать виновность возможно только на основании заключения независимого эксперта. Если при аварии был задействован счетчик, то вина лежит целиком на собственнике, так как счетчик располагается на его территории ответственности. И расход воды тоже оплачивает он.