Въезд на территорию Украины на авто с российскими номерами - правила для граждан Украины с видом на жительство в РФ
Я гражданин Украины, у меня вид на жительство в РФ. Могу ли я въехать на территорию Украины на авто с России́скими номерами зарегистрированными на меня?
Согласно Таможенному кодексу Украины:
п.3 ст. 380:
3. Временный ввоз гражданами-резидентами транспортных средств личного пользования, классифицируемые по товарным позициям 8702, 8703, 8704 (общей массой до 3,5 тонны), 8711 согласно УК ВИД и прицепов к ним товарной позиции 8716 согласно УК ВИД разрешается на срок до одного года под письменное обязательство об их обратном вывозе при условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, после уплаты всех таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких транспортных средств.Временный ввоз гражданами-резидентами на таможенную территорию Украины других транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года под письменное обязательство об их обратном вывозе при условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, и с применением к ним мер обеспечения, предусмотренных разделом Х настоящего Кодекса.
Сроки, предусмотренные абзацами первым и вторым настоящего пункта, могут быть продлены органами доходов и сборов с учетом действия обстоятельств непреодолимой силы и личных обстоятельств граждан, которые ввезли транспортные средства, при условии документального подтверждения этих обстоятельств, но не более чем на 60 дней.
До 1 года без таможенного сбора и обязательной перерегистрации.