Как въехать на территорию РФ на украинском авто без внесения денег на депозит или с помощью генеральной доверенности?

Украины и имею внж в рф и хочю на своём авто на украинских номер заехать на территорию рф как мне это сделать не внося деньги на депозит или может я могу въехать на другом автомобиле укр. регистрации но по генеральной доверенности.
Лучший ответ

Согласно статье 8 данного федерального закона, имея вид на жительство ВНЖ вы остаетесь иностранным гражданином На таможне вас ввели в заблуждение, что если есть ВНЖ, то вы уже не иностранный гражданин.

Заехать на территорию РФ со своим автомобилем только на один год в этом случае не требуется вносить деньги на депозит

Что касается въезда на другом автомобиле, то, иностранный гражданин - владелец транспортного средства вправе передать право управления автомобилем Вам, по доверенности но при этом он утрачивает право на полное освобождение от уплаты таможенных платежей.

Что касается статьи 16.24 КОАП РФ то она применяется в случаях, когда после временного ввоза на территорию РФ в нарушении условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза,-осуществляется передача пользования транспортным средством Но эта не ваша ситуация

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

КоАП РФ Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ст.264 Таможенного кодекс Евразийского экономического союза

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. Поэтому если вы ввозите авто временно для личного пользования, то депозит платить не нужно.

Временный ввоз в Вашем случае разрешается до одного года, если Вы гражданин Украины, то будете рассматриваться в качестве иностранного лица.

Если автомобиль находится во временном ввозе, то управлять им имеет право только лицо, осуществившее временный ввоз.

Если это лицо передает автомобиль другому лицу, данный факт влечет привлечение к ответственности по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ

(штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. с конфискацией авто или без нее.)

Но на таможе мне сказали что я имяея внж не являюсь иностранным гражданином.