Липецк, 13.10.2021, 21:09

Крупный взрыв холодильника на кухне - кто несет ответственность за ущерб машины и балкона?

Вопрос №18803380 из г. Липецк
опубликован 13.10.2021, 21:09
В квартире произошел крупный взрыв холодильника на кухне. Есть заключение пожарных, что это произошло из за короткого замыкания. Взрывной волной выдавило раму балкона вместе со стеклом. Осколки полетели вниз. Внизу стояла припаркованая машина и автовладелец утверждает, что ему поцарапало 6 элементов машины и скол на лобовом стекле. В ГАИ не обращался. Требует возмещение ущерба пока без суда и экспертизы. Мы против, т.к. мы такие же пострадавшие. Скажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не зафиксировал повреждения в этот день, то доказать уже что эти повреждения возникли вследствие падения стёкол уже будет трудно. Вы осматривали автомобиль в тот момент? Он делал фотографии?

14.10.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В данном случае необходимо решать вопрос с производителем или продавцом холодильника, когда он был куплен?

13.10.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если Вы не сможете доказать, что взрыв произошёл по вине неисправности, которую Вы ремонтировать год назад, то отвечать придётся Вам. Либо доказывать заводской брак холодильника.

14.10.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Короткое замыкание в самом холодильнике? Или в сети электрической? Надо выяснить причину, если виноваты вы то в принципе он в праве требовать возмещения.

Сумма это отдельный вопрос.

14.10.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Холодильнику около 15 лет. В прошлом году был ремонт, документы не сохранились.

14.10.2021, 10:24

Пусть пишут исковое в суд. там будете разбираться.

14.10.2021, 10:39

В любом случае, надо 1) получить заключение МЧС о причине происшествия

2) если причина происшествия - короткое замыкание, то обязательно должно быть указано, где именно оно произошло.. если в самом холодильнике, то увы - ущерб возмещать Вам. Вряд ли на ремонтные работы гарантия год.

14.10.2021, 10:41

Повреждение не зарегистрированы ответственными органами. Мы во время инцидента не видели и не фотографировали машину. На сколько мне известно, хозяин машины тоже. Сумму он озвучивает примерно 80 к. За покраску 6 элементов и замену лобового стекла.

Если мы добровольно не выплатим ему эту сумму, то хозяин будет обращаться в суд и проводить экспертизу.

14.10.2021, 11:50

Пусть проводят. Должна быть установлена причинно-следственная связь. А также вина. Если вашей вины нет, то ничего возмещать не должны.

14.10.2021, 11:51