Барнаул, 14.10.2021, 04:33

Имеет ли право водитель школьного автобуса проезжать мимо дома и не забирать ребенка?

Вопрос №18803831 из г. Барнаул
опубликован 14.10.2021, 04:33
Ответьте пожалуйста, мой сын на школьном автобусе ездят в школу, водитель живёт чуть дальше нашего дома, и автобус всегда стоит у него рядом с домом. Когда он утром едет в школу, он проезжает мимо сына чтобы остановиться возле школы и забрать его только возле школы. Скажите имеют ли право он проезжает мимо, и не забирать его возле нашего дома? Кстати работника детсада, которая по соседству живёт с ним, он каждое утро довозит до садика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автобус должен останавливаться на остановках, утвержденных схемой органа местного самоуправления.

КоАП РФ Статья 11.33. Нарушение порядка использования автобуса, трамвая или троллейбуса

1. Посадка в автобус, трамвай или троллейбус либо высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса пассажиров в неустановленных местах -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

14.10.2021, 04:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Школа, совместно с ГИБДД, утверждает правила маршрута школьного автобуса, график следования и остановок для посадки/высадки детей. Кроме того, администрацией школы должен быть утверждён список учеников, которые пользуются услугами школьного автобуса, с адресами проживания и местами остановок для их посадки/высадки.

Если водитель школьного автобуса нарушает маршрут, график следования, Вы можете пожаловаться в администрацию школы, комитет по образованию и в ГИБДД.

14.10.2021, 04:58

Простыми словами. Школьный автобус предназначен исключительно для школьников и сопровождающих их учителей, возить в нём иных пассажиров строго запрещено. Родителей, бабушек и других сопровождающих ребенка не пускают в школьный автобус, не говоря уж о совсем посторонних, желающих проехать несколько метров.

В этой части действий водителя явная халатность.

Для посадки и высадки пассажиров есть утвержденные места, маршрут следования так же строго определен. Проезжать мимо, и не забирать сына возле вашего дома обязанность водителя и тут он ничего не нарушает.

14.10.2021, 05:16

Уважаемая Елена.

Напишите жалобу в Прокуратуру района и в Отдел образования.

14.10.2021, 06:36

Уважаемая Елена.

Напишите жалобу в Прокуратуру и Отдел образования.

14.10.2021, 06:41

То есть если он едет по пути, и сын идёт он его забирать не имеет права?

14.10.2021, 04:50

А если маршрут автобуса составлен Так, что остановка должна быть возле дома по адресу детей, их посадка-высадка именно возле дома? Ребёнок ждёт, а автобус проезжает мимо?

14.10.2021, 05:28

У нас двое детей, возят на автобусе только их двоих. Автобус выходит из дома шофёра, который живёт чуть дальше на одной улице с детьми. Раньше он их забирал из дома, мимо всё равно едет. И высаживал. Перестал высаживать после того, как у нас появилась проблема с сопровождающим, руководитель филиала к которому принадлежал автобус принуждал сопровождать родителей, а Это незаконно. Мы пригрозили прокуратурой, они нашли сопровождающего из школы, И перестали забирать детей возле дома. Хотя автобус постоянно стоит возле магазина, и забирает соседку, которая в садике работает, каждое утро возит. Скажите что делать?

14.10.2021, 05:44