Москва, 14.10.2021, 08:37

Возможно ли вернуться в стадию подготовки перед судебным разбирательством по ходатайству стороны?

Вопрос №18804055 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2021, 08:37
По уважительным причинам не смог принять участие в подготовке к судебному разбирательству, и оно было назначено. Может ли суд, по ходатайству стороны, вернуться в стадию подготовки? Ответить прошу на сайте или по мэйл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может суд вернуться на стадию подготовки.

Но у Вас есть право заявить иное ходатайство, позволяющее Вам реализовать Ваше право.

14.10.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Олег

Скорей всего вам удастся в следующем заседании, разобраться и если необходимо подготовить, собрать дополнительные доказательства, а если не успеваете, просите суд отложить заседание.

14.10.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если не можете участвовать на суде, подавайте ходатайство об рассмотрении дела без Вас либо просите перенести заседание.

14.10.2021, 08:44

Добрый день. Частью 1 ст. 152 ГПК РФ определено, что предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. Частью 3 ст. 152 ГПК РФ определено, что по сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных ГПК РФ сроков рассмотрения и разрешения дел. В соответствии со статьей 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании. При этом судья обязан известить стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, а также вызвать других участников процесса в соответствии с требованиями статей 113 и 114 ГПК РФ. То есть, если вы получили определение о назначении дела к разбирательству, то судья посчитал, что дополнительных доказательств не нужно. Вы можете заявить ходатайство о приобщении доказательств к делу (при этом подготовьте обоснования для данный доказательства нужны).

14.10.2021, 08:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Олег, если не умеете читать, то объясняю 1) суд не может вернуться на стадию по подготовке дела 2) Если бы судья при подготовке дела посчитал что доказательств не достаточно, то вынес бы определение, в котором указал, что стороны должны предоставить дополнительно. 3) Я вам написал заявить о том, что бы вы во время судебного заявили ходатайство о приобщении ваших доказательств к делу, это для того чтобы вы могли при подаче апелляционной жалобы ссылаться на ваши доказательства. Ответ свой считаю исчерпывавшим. А ваше мнение, что ответ бесполезен необоснованным. Вам ответ предоставлен бесплатно, а то что вы читать не умеете, не моя проблема.

14.10.2021, 11:52

Я прекрасно понял Вас, что " реки вспять не текут", но в данном случае с моей стороны вообще не было представлено никаких доказательств, поскольку не участвовал в беседе, и только после того, как узнал о том, что она прошла, заявил ходатайство о повторной беседе, но получил сообщение о назначении судебного заседания примерно через месяц и что беседа была проведена.

14.10.2021, 12:05

Уважаемый Олег, вам очень чётко и подробно ответил Чистяков С. Г.

14.10.2021, 12:09

Ну вот и предоставьте их в следующее заседание, повторной беседы нет, вы будете удивлены но как таковой "беседы", вообще не предусмотрено процессуальным законом. И можете воспринимать это слово как судебный сленг.

14.10.2021, 12:15

Знаю. Просто так называют подготовку.

14.10.2021, 12:17

Ну да, так зачастую называют первое заседание и в этой связи, так или иначе но второе заседание будет именно вторым.

14.10.2021, 12:19