2008 было заведено уголовное дело по 117.1 но дело закрыли по применению сторон до суда можно ли получить разрешение на оружие.

Вопрос №18804188 из г. Пермь
опубликован 14.10.2021, 09:14

2008 было заведено уголовное дело по 117.1 но дело закрыли по применению сторон до суда можно ли получить разрешение на оружие.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте

Состав ст.117 УК РФ, не содержит условия о совершении преступления с применением оружия, следовательно не имеется препятствий для выдачи лицензии на приобретение оружия

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

(п. "з" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.06.2022 п. 3 ч. 20 ст. 13 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим СНЯТУЮ или ПОГАШЕННУЮ судимость за ТЯЖКОЕ или ОСОБО ТЯЖКОЕ преступление, совершенное с ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.06.2022 ч. 20 ст. 13 дополняется п. 3.1 - 3.5 (ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.06.2022 ч. 20 ст. 13 дополняется п. 5.1 (ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 п. 9 ч. 20 ст. 13 утрачивает силу (ФЗ от 02.07.2021 N 313-ФЗ).

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

14.10.2021, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Да вы можете на основании статьи 13 ФЗ Об оружии получить разрешение на оружие.

14.10.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Вам его не выдадут.

14.10.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Прекращение по Статье 25 УПК РФ, аналогично ст. 76 УК РФ, допускает прекращение уголовного дела при наличии соответствующих обстоятельств за примирением с потерпевшим, при наличии заявления от последнего. В данном случае, чтобы воспользоваться возможностью прекращения уголовного дела, оставалось соблюсти последнее — загладить причиненный потерпевшему вред, что выражается в возмещении имущественного и морального вреда.

Но данное прекращение не является реабилитирующим обстоятельством, могут и не дать.

14.10.2021, 09:27

Вам не нужно понимать логику этой юристки Она всегда непредсказуема.

14.10.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Почему не понятно я не судим.

14.10.2021, 09:18

ВЫ ПРИВЛЕКАЛИСЬ ЗА ИСТЯЗАНИЕ! Никогда вам разрешение оружие не выдадут! Эти данные хранятся в базе до исполнения вам 80 лет. Примирение сторон,-никак не является реабилитирующими обстоятельствами по уголовному делу.

14.10.2021, 09:22

Не большой тяжести было 117.1

14.10.2021, 09:24

НЕ имеет значения. Имеет значение объект преступного посягательства. А объектом является здоровье человека. Поэтому разрешение на оружие Вам не выдадут.

14.10.2021, 09:29

Прочитайте ниже перечислены случаи когда не выдается разрешение на оружие Ваша ситуация не подпадает под эти случаи. Поэтому нет ни каких оснований для отказа вам в выдаче разрешения на оружие.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 в п. 2 ч. 20 ст. 13 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 313-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.06.2022 п. 3 ч. 20 ст. 13 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.06.2022 ч. 20 ст. 13 дополняется п. 3.1 - 3.5 (ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.06.2022 ч. 20 ст. 13 дополняется п. 5.1 (ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 п. 9 ч. 20 ст. 13 утрачивает силу (ФЗ от 02.07.2021 N 313-ФЗ).

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.06.2022 п. 10 ч. 20 ст. 13 утрачивает силу (ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

14.10.2021, 09:31