Тольятти, 14.10.2021, 09:44

Возможно ли получить пособия на детей, если есть судебный приказ на алименты? Основание в законе?

Вопрос №18804255 из г. Самара
опубликован 14.10.2021, 09:44
) Подскажите, если есть судебный приказ на выплату алиментов после развода, можно ли подавать заявление на выплату пособий на детей с 8 до 17 лет, не передавая судебный приказ приставам? И есть ли на это законные основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Нет к сожалению.

Для того, чтобы претендовать на пособие с 8 лет, вы должны в заявлении указать номер исполнительного производства.

Исполнительное производство возбуждает пристав.

Соответственно, пока вы не сдадите судебный приказ приставу, указать все сведения в заявлении на пособие вы не сможете и вам откажут в назначении.

С Уважением!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

14.10.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга доброго дня,

Можно, так как передавать суд. приказ приставам есть право, а не обязанность.

14.10.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Судебный приказ о назначении алиментов — это единолично вынесенное судом постановление о назначении денежных средств в пользу несовершеннолетнего ребенка, не требующее проведения слушания по делу и одновременно являющееся исполнительным документом.

14.10.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Алименты это одно а пособия это другое чего боитесь?

14.10.2021, 13:45

Мне почему-то отказали в ПФ, сказали, что так как Вы не подавали Судебный приказ в ФССП, значит не нуждаетесь в деньгах и какие Вам выплаты в таком случае...

14.10.2021, 09:54

Это они вам совершенно в некорректной форме сообщили...

На самом деле, ситуация не в нуждаемости, а в том, что согласно Постановлению необходимо, чтобы было возбуждено исполнительное производство, если пособие с 8 лет назначается как неполной семье, при алиментах...

14.10.2021, 10:01

Здравствуйте, Ольга! Увы, в ПФР, вероятнее всего, правы. Как предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия...", одним из необходимых сведений являются документы (сведения) об исполнительном производстве о взыскании алиментов, возбужденном на основании исполнительного документа, выданного на основании судебного решения. Наличие у Вас судебного приказа, не означает, что таковой предъявлен для исполнения. Лишь после того, как ФССП (приставами) будет возбуждено исполнительное производство, у Вас возникнут основания для получения "пособия". А приставы самостоятельно исполнительное производство не возбуждают. Либо должно быть обращение взыскателя, либо суд направил по Вашему заявлению судебный приказ для исполнения (ст. 130 ГПК РФ).

14.10.2021, 10:10

Но ведь при заполнении формы заявления, там есть два варианта, либо ввести данные судебного приказа, либо исполнительного производства, и в перечне причин для отказа, не указано, что "отсутствие ИП в ФССП" является причиной для этого самого отказа. И в ответах уже оба варианта, кто-то сказал можно, Вы говорите нельзя... Где же истина?...

14.10.2021, 10:01