Дети от отчима запрашивают наследство у мачехи после приватизации квартиры - возможен ли положительный исход в судебном процессе?
Отчим умер лет 15 назад, его дети от наследства отказались в пользу мачих. Позже она приватизировала квартиру, два года назад мама умерла, сейчас его дети просят долю от наследства, могут ли они через суд получить свою долю.
Я так понимаю, речь идет о Вашей маме. Если Вы приняли, как наследник первой очереди, после нее наследство, то этим людям ничего не светит, так как они являются наследниками только седьмой очереди.
Здравствуйте. Не могут. Они отказались от наследства.
Наследовать от мачехи они не могут, она им не родственница.
Сергей, здравствуйте.
Я не вижу оснований для того, чтобы суд удовлетворил их требования. От наследства дети отказались, наследниками после смерти матери они не являются. К тому же, они пропустили срок принятия наследства (прошло два года).
Поэтому оснований для удовлетворения их требований у суда нет.
Могут. Они отказались от наследства отчима. Когда умерла мама, это уже ее наследство, если они от него не отказывались, то могут.
А почему два года?
И о чего они отказались если квартира не была приватизрована?
Здравствуйте. Если был отказ о наследования формальный, то не смогут.