LSN Messenger
Мурманск, 14.10.2021, 10:56

Пристав наложил арест на ТС, несмотря на готовность производить удержания из зарплаты

Вопрос №18804467 из г. Мурманск
опубликован 14.10.2021, 10:56
Имеется долг по сводному ИП в 116000 рублей. Пристав наложил арест на ТС 2006 года выпуска. Я от приставов не прячусь, официально работаю, ЗП 60000 рублей, согласна на удержание в 50% (примерно 30000). Но он мне сказал, что у вас есть 10 дней на оплату. Причем счет мне не арестовывал и на работу писем не отправлял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Если добровольное не оплатите в течении 10 дней, тогда пристав начнет принудительное взыскание. - арест счетов, постановление на работу и т.д.

14.10.2021, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На практике так все и происходит.

14.10.2021, 10:59

Валентина, нужно приставу написать приставу очень грамотно заявление о добровольной выплате долга в 30000 в месяц.

При такой сумме долга я не думаю, что пристав будет накладывать арест на карты и отправлять постановление в бухгалтерию.

14.10.2021, 10:59

Вопрос ваш какой? Да, вы можете оплатить без всех санкций всю сумму либо ждите ареста и взыскания суммы исполнительного сбора.

14.10.2021, 11:00

Пристав имеет право выбирать, какой именно способ взыскания будет применен. Видимо, реализация автомобиля будет способствовать более быстрому погашению задолженности.

14.10.2021, 11:00

Здравствуйте.

Пристав дал вам время для погашения задолженности, стандартная процедура. Это не обязывает вас сразу погашать задолженность в полном объеме. Если происходит списание денежных средств в счёт погашения задолженности - пристав свою работу сделал.

14.10.2021, 11:00

Я же не против 50% взыскания, но почему сразу машину арестовали?

16.10.2021, 14:53

Чтобы вы не продали эту машину, пока не поздно.

16.10.2021, 15:04

Я Вам выше ответила почему. На добровольное исполнение решения суда дается 5 дней. И сумму полностью, а не по 50 % с зарплаты. Далее, пристав вправе применять любые меры принудительного взыскания, в том числе и арест.

Чтобы не было оснований у пристава накладывать аресты, Вы можете написать в суд, вынесший Решение, - заявление об отсрочке исполнения. - ст. 203 ГПК РФ. Если суд даст рассрочку, то в этом случае Пристав уже будет не вправе другие меры применять и снимет аресты. Будете платить по рассрочке.

16.10.2021, 16:11