LSN Messenger
Краснодар, 14.10.2021, 11:16

Как оплачивается повестка в суд (в качестве ответчика) ? Какие документы и куда нужно. Будет подавать?

Вопрос №18804516 из г. Краснодар
опубликован 14.10.2021, 11:16
Как оплачивается повестка в суд (в качестве ответчика) ? Какие документы и куда нужно. Будет подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

В каких случаях и как оплачивается время отсутствия на работе в случае вызова работника по повестке в суд и другие органы

Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) - в этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним должность.

Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) либо по форме, разработанной работодателем. В унифицированной форме применяется буквенный код "Г" или цифровой код "23", если работник представит повестку либо справку того органа, в который он был вызван.

Сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).

К числу таких обязанностей, например, относится обязательная явка работника к следователю в качестве потерпевшего по уголовному делу или в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу (п. 1 ч. 5 ст. 42 УПК РФ, ч. 1 ст. 70 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ). Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240).

Согласно п. п. 32, 34 указанного Положения выплата работнику, производимая исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей в качестве потерпевшего, свидетеля, их законного представителя или понятого по уголовному делу, а также свидетеля по гражданскому или административному делу, осуществляется при представлении:

а) справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке;

б) копии трудовой книжки, заверенной надлежащим образом, и (или) сведений о трудовой деятельности, предусмотренных ст. 66.1 ТК РФ.

Если работник, который вызывался в суд в качестве свидетеля по гражданскому или административному делу, не представит такую справку, размер денежной компенсации будет определен в порядке, предусмотренном абз. 3 п. 19 указанного Положения.

14.10.2021, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подобный вызов в суд не подлежит оплате.

14.10.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А с чего Вы решили, что должно что о оплачиваться? И самое интересное кем оплачивается?

Вы как то уточните вопрос.

А пока ответ одни: не предусмотрена оплата за явку в суд.

14.10.2021, 11:24

О какой оплате повестки в суд в качестве ответчика вы спрашиваете? Вы что то напутали в своем вопросе.

14.10.2021, 11:24

Что значит повестка оплачивается? Нигде она не оплачивается.

14.10.2021, 11:24

Если Вы бы вызывались судом как специалист, эксперт, то Вы бы имели права на это.

14.10.2021, 11:25

Меня вызвали в суд, как мне оплатят рабочий день?

14.10.2021, 11:25

Если Вы бы вызывались судом как специалист, эксперт, то Вы бы имели права на оплату рабочего дня.

14.10.2021, 11:26

Если вы, как ответчик дело проиграете, то никак не оплатят. А если выиграете, то вы вправе заявить о взыскании с истца судебных расходов, или подать иск о возмещении убытков.

14.10.2021, 11:30