Как можно разделить или чтобы отец мне выплатил за 1/2 часть квартиры, если он этого не хочет.
Практически никак.
Можно определить порядок пользования квартирой, т.е. закрепить за вами одну комнату, за ним другую, если комнаты примерно равны по площади. После чего искать покупателя, который согласиться у вас купить комнату (по договору он все равно будет покупать 1/2, но по факту индивидуально определенную комнату). В этом случае отец имеет право в течении 1 месяца либо выкупить у вас 1/2 долю ибо дать согласие на продажу.
Если же у вас квартира трамваем, т.е. коридор и из него выходы в разные комнаты, входы в ванную, кухню и туалет из коридора, то можно разделить квартиру в натуре, т.е. в итоге получиться официальная коммуналка, у вас зеленка будет не на 1/2 долю, а на комнату №1 допустим в квартире такой-то