Можно ли вернуть постельное белье со скидкой, если расцветка не устраивает?

Купила постельное бельё, дома распаковала и расцветка мне не понравилась. Всё сложила как и было. Могу ли я вернуть товар обратно. В магазине на всё постельное была скидка.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе вернуть или обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 утвержден «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», в который входят: швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

В связи с чем, приобретенный Вами товар (комплект постельного белья) входит в данный перечень, и соответственно возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации не подлежит, так как относится к изделиям швейным бельевым.

Но, если Вы покупали у частного лица, то можно попробовать обменять его. Это, скажем так, частный случай. С точки зрения закона - нет.

Большое спасибо!

Добрый день!

Согласно ст.25. Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Вам необходимо обратиться в магазин с соответствующим заявлением.

Но будьте готовы к тому, что продавец предложит Вам обмен на другой комплект, а не возврат денежных средств. И будет прав, т.к. указанной выше статьёй возврат предусмотрен не во всех случаях.

Большое спасибо!

Добрый день! Белье можно отдать обратно в магазин, как с дефектами, так и без них. В зависимости от причины возврата товара, действуют разные условия.

Согласно ч.1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей, вы можете вернуть непродовольственный товар надлежащего качества в магазин, если он вам не подошел по размеру, фасону или габаритам. Даже если вы просто передумали пользоваться приобретенной продукцией, вы имеете право аннулировать договор купли-продажи. Правила возврата Обязательные условия: товар не был в эксплуатации; сохранили его потребительские свойства и товарный вид; в наличии ярлыки и иные детали, подтверждающие целостность продукции. Для возврата постельного белья по Закону о защите прав потребителей нужно представить продавцу: удостоверение личности; кассовый чек. Если последний не сохранился, вы можете подтвердить факт покупки свидетельскими показаниями (п.2 ч.1 ст. 25 ЗоПП). Также можно использовать выписку из банковского счета или записи с камер видеонаблюдения.

Спасибо, что проконсультировали!