Абакан, 14.10.2021, 12:22

Расписка на долг дочери - что будет, если заёмщик подаст в суд?

Вопрос №18804720 из г. Абакан
опубликован 14.10.2021, 12:22
Дочь написала расписку на взятие денег в долг, во время не смогла отдать, заёмщик физическое лицо хочет обратиться в суд, по факту мошенничества, будет ли это считаться мошенничеством и что будет если подадут в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничеством это не будет. Заемщик в суд может обратиться в гражданско правовом порядке и требовать взыскать долг по расписке. Суд примет решение о взыскании долга, который будет взыскиваться уже в принудительном порядке через службу судебных приставов.

14.10.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Здесь нет мошенничества. Кредитор может взыскать денежные средства по расписке в порядке гражданского судопроизводства.

14.10.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мошенничеством нет, ведь есть расписка, это обычные гражданско-правовые отношения.

14.10.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не волнуйтесь, нет.это не мошенничество.

14.10.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет дело по 159 не возбудят нет умысла, а вот гражданское дело возможно.

14.10.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Если ваша дочка не отказывается отдать взятую в долг сумму, либо отдает ее частями то мошеннических действий с ее стороны не будет. Если подадут в суд, то ей присудят сумму которую она взяла в долг и проценты за использование чужих денег, если в договоре не указаны проценты за несвоевременное возвращение долга.

14.10.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не исполнение дочерью обязательств в рамках договора займа не образует состав преступления, данные споры решаются только в суде, в частности, в порядке искового производства.

14.10.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вообще то по факту мошенничества ст 159 УКК РФ обращаются в полицию а не в суд В суд же предъявляется иск ст 131 ГПК РФ о взыскании долга Суд примет решение в пользу займодателя-тот кто давал деньги в долг Ваша же дочь является заемщиком.

14.10.2021, 12:25

Судебный пристав будет взыскивать из заработной платы по 50 процентов.

14.10.2021, 12:28

Здесь нет состава преступления мошенничества по ст.159 УК РФ.

КРЕДИТОР МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ ПО РАСПИСКЕ в гражданском порядке.

Если присудят долг, то выдадут исполнительный лист на полную сумму. И полную сумму будут взыскивать приставы.

Когда будет суд, просите судью о рассрочке, отсрочке оплаты долга.

14.10.2021, 12:32

Добрый день! Стоит обратить внимание на то, как составлена расписка. Имею ввиду рукописным методом или машинным (на компьютере). В случае составления машинным методом такую расписку необходимо заверить нотариусом, так как заёмщик не сможет в полной мере провести почерковедческую экспертизу. Так же стоит обратить внимание на содержание расписки, указаны ли там паспортные данные должника (вашей дочери), место, время составления расписки, а также прописана ли там неустойка в случае невозврата необходимой суммы в день "х". День "х" это дата, до которой нужно вернуть деньги, тоже должна быть прописана в расписке. При обращении заёмщика в суд в противном случае будет гражданское дело, в ходе которого заёмщик будет требовать возврата денежных средств и неустойки. Состава мошенничества не будет, так как отсутствует умысел.

14.10.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Т. е если подадут в суд, по суду выплатят долг и все, долг ведь раскидают на определённое время или сразу после решения суда придётся отдать?

14.10.2021, 12:27

Если в решении суда не будет установлена рассрочка, то должни обязан выплатить задолженность единовременно.

14.10.2021, 12:28

Судебный пристав будет взыскивать из заработной платы по 50 процентов.

14.10.2021, 12:28

Дочь может обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

14.10.2021, 12:30