На погашение задолженности дается 5 дней, имеет ли право пристав снять с счета раньше срока (на второй день)

Вопрос №18805008 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.10.2021, 13:36

На погашение задолженности дается 5 дней, имеет ли право пристав снять с счета раньше срока (на второй день)

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у пристава такого права.

14.10.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Нет не имеет. Если списали, пишите жалобу в прокуратуру и старшему приставу.

14.10.2021, 13:37

Пять дней дается вам для самостоятельного исполнения судебного решения в рамках исполнительного производства; однако если пристав обнаружил возможность исполнить возбуждены исполнительное производство, а именно взыскать денежные средства, то он имеет право это сделать. Другое дело, что вы можете теперь оспорить взыскании с вас исполнительского сбора.

14.10.2021, 13:39

Елена, здравствуйте!

Нет, не может снять раньше.

5 дней дается для добровольного погашения задолженности.

Жалуйтесь Старшему судебному приставу.

С уважением!

14.10.2021, 14:31

Почему такое разногласие, один юрист пишет да, другой нет?

14.10.2021, 13:44

Не может ранее, см. Закон об исполнительном производстве.

14.10.2021, 13:47

Никаких разногласий нет, читайте внимательно, просто один из ответов более развернутый. Зависит от конкретных обстоятельств, любая мелочь влияет на ситуацию.

14.10.2021, 13:48

В соответствии с 229-ФЗ пристав обязан предоставить срок для добровольного исполнения. То есть пять дней.

14.10.2021, 13:48

В соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 Закона об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В указанный срок не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Закона). Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не может быть изменен по усмотрению судебного пристава-исполнителя. Иные сроки могут быть установлены в случаях, предусмотренных, в том числе частью 14 статьи 30, частью 5 статьи 103 названного Закона.

В течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения не допускается. Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" {КонсультантПлюс}

14.10.2021, 13:51

Ну раз счет арестован то деньги признаны иммуществом что ли? У меня 11.01.2024 г вынесено прстановление о взыскании а 12 все арестовано и счета и имушество. Хотя в прстановлении прописан срок 5 дней на добровольное исполнение. И как я могу исполнить если зарплатный счет арестован?

12.01.2024, 22:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских