LSN Messenger
Тула, 14.10.2021, 15:48

Подача на алименты, угрозы опеки и неуплата за 2 года - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18805394 из г. Тула
опубликован 14.10.2021, 15:48
Подала на алименты, не платил 2 года, как подала начал угрожать опекой, что вообще он может в такой случае. Мы не проживали и в браке не состояли просто записан в свидетельстве что он отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

По алиментам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

не слушайте и предупредите об ответственности алиментщика, ст. 5.35.1. КоАП РФ, ст. 157 УК РФ, неустойка (ст. 115 СК РФ).

14.10.2021, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Не слушайте угроз отца ребенка. Ничего опека не сделает, если Вы работаете и воспитывает ребенка, на учёте у нарколога не состоите. Это пустые угрозы неграмотного человека.

14.10.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Алла!

Опека это не полиция. Даже если и обратится, придут обследуют условия, составят акт и уйдут.

Если отец ребенка не платит алименты, то напишите заявление в полицию, так как эти действия образуют состав преступления по ст. 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей УК РФ.

14.10.2021, 16:00

Я не работаю, сижу дома. Пожтому и переживаю.

14.10.2021, 15:54

Здравствуйте!

Если он будет продолжать с Вами общение в том же духе, сообщите ему, что за неуплату алиментов его могут привлечь к уголовной ответственности.

14.10.2021, 15:58

Не переживайте. За отсутствие работы детей не изымают.

14.10.2021, 15:59