Как избежать выплаты алиментов в случае рождения ребёнка вне брака?
Здравствуйте, Сергей! Если Ваше отцовство уже установлено или будет надлежащим образом установлено на основании решения суда, вступившего в законную силу, то обязанность платить алименты на содержание своего ребенка на Вас будет возложена в любом случае. Но помимо обязанности по уплате алиментов, у Вас возникнут также права на общение с ребенком, участие в его воспитании и т.п. Иногда от отцов, проживающих отдельно от ребенка, матери хотят только алиментов, в то время как предоставление отцу возможности общения с ребенком в их планы не входит. Это может быть аргументом при общении с матерью ребенка (если требуешь алименты, то в свою очередь гарантируй возможность общения с ребенком или откажись от своих требований). Если Ваше отцовство будет установлено, то Вы будете также вправе заявить в судебном порядке требование об определении места жительства ребенка с Вами как с отцом; если суд определит место жительства ребенка с Вами, то алименты будете платить не Вы, а мать ребенка Вам.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте! Ребенок на Вас записан? Оспаривайте отцовство в судебном порядке
Здравствуйте, Сергей! Выплата алиментов на несовершеннолетних детей, является обязанностью родителей. Такая обязанность предусмотрена Семейным кодексом РФ (ст. 80 СК РФ) В случае, если один из родителей, не участвует в содержании несовершеннолетнего ребенка, у второго родителя возникает право на взыскание алиментов в судебном порядке. Алименты в судебном порядке могут быть взысканы как в твердой денежной сумме, так и в процентах от дохода. На 1 ребенка этот процент составляет 1/4 часть от всех видов дохода. Уклонение от уплаты алиментов является уголовно наказуемым деянием. В Вашем случае, если вы не уверены в своем отцовстве, вы можете просить суд о назначении экспертизы ДНК на определение отцовства, приведя свои доводы. Таким образом, алименты не будут взыскиваться с вас, только в том случае, если вы докажете, что не являетесь биологическим отцом этого ребенка.
С Уважением, Анна Гранкина