Как избежать выплаты алиментов в случае рождения ребёнка вне брака?

Такая проблема. Ребёнок рожден в не брака. И фактический я даже незнал что он родился, она подала на алименты как мне их не платить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если Ваше отцовство уже установлено или будет надлежащим образом установлено на основании решения суда, вступившего в законную силу, то обязанность платить алименты на содержание своего ребенка на Вас будет возложена в любом случае. Но помимо обязанности по уплате алиментов, у Вас возникнут также права на общение с ребенком, участие в его воспитании и т.п. Иногда от отцов, проживающих отдельно от ребенка, матери хотят только алиментов, в то время как предоставление отцу возможности общения с ребенком в их планы не входит. Это может быть аргументом при общении с матерью ребенка (если требуешь алименты, то в свою очередь гарантируй возможность общения с ребенком или откажись от своих требований). Если Ваше отцовство будет установлено, то Вы будете также вправе заявить в судебном порядке требование об определении места жительства ребенка с Вами как с отцом; если суд определит место жительства ребенка с Вами, то алименты будете платить не Вы, а мать ребенка Вам.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте! Ребенок на Вас записан? Оспаривайте отцовство в судебном порядке

Здравствуйте, Сергей! Выплата алиментов на несовершеннолетних детей, является обязанностью родителей. Такая обязанность предусмотрена Семейным кодексом РФ (ст. 80 СК РФ) В случае, если один из родителей, не участвует в содержании несовершеннолетнего ребенка, у второго родителя возникает право на взыскание алиментов в судебном порядке. Алименты в судебном порядке могут быть взысканы как в твердой денежной сумме, так и в процентах от дохода. На 1 ребенка этот процент составляет 1/4 часть от всех видов дохода. Уклонение от уплаты алиментов является уголовно наказуемым деянием. В Вашем случае, если вы не уверены в своем отцовстве, вы можете просить суд о назначении экспертизы ДНК на определение отцовства, приведя свои доводы. Таким образом, алименты не будут взыскиваться с вас, только в том случае, если вы докажете, что не являетесь биологическим отцом этого ребенка.

С Уважением, Анна Гранкина