Бывший супруг угрожает прийти с участковым и органами опеки из-за отсутствия свиданий с ребёнком - Как защититься и обеспечить интересы ребёнка?
ни участковый, ни полиция заниматься данными вопросами не будут. Органы опеки вас могут вызвать и вы должны пояснить всю ситуацию. Органы опеки также могут предложить заключить соглашение об определении порядка общения с ребенком, но если вас не устроит вы можете отказаться, тогда он подаст иск в суд и уже в суде будет установлен порядок общения. Вы имеет право настаивать на том, чтобы он мог общаться с ребенком раза 2 в месяц, т.к. если ребенок действительно не знает отца, то нужно начинать с малого. Также учитывайте, что ребенок ходит в сад, поэтому вы будете правы, если будете настаивать на общении в выходные на вашей территории либо в местах детского досуга
Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком, суд установит четкий график, исходя из интересов малыша.
Вы можете и сами обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком. Либо ждать, пока отец ребенка обратится. Участковый здесь ни при чем. Если обратится в опеку, спокойно поясните, что препятствий не чините, отец ребенка сам не интересуется им.
По алиментам - обращайтесь к приставу, можете неустойку взыскать