Запрос на алименты - когда начнутся выплаты?.
Яна, добрый день. В месяце в котором вы подали документы на исполнение очень редко бывают выплаты, связи с тем что приставы не так оперативно направляют документы в бухгалтерию ответчика, и бухгалтерия не успевает проводить отчисления и вносить в свою отчетность. Обычно начинаются перечисления через месяц.
В судебном приказе (СП) указана дата с которой вам должны выплачивать алименты. СП может быть и отменён, ст. 129 ГПК РФ. Алиментщик обязан платить с даты указанной в СП.
Для принудительного взыскания алиментов СП подаёте приставам с заявлением о возбуждении ИП (указываете место работы), приобщаете банковские реквизиты для перечисления алиментов.
Для понятия и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).