Махачкала, 14.10.2021, 15:48

Может ли наследованная квартира стать совместно нажитым имуществом при переоформлении на себя?

Вопрос №18805398 из г. Махачкала
опубликован 14.10.2021, 15:48
От покойного отца осталась квартира, я являюсь наследницей. Сама состою в зарегистрированном браке. Такой вопрос, если я переоформляю квартиру на себя, это имущество считается как совместно нажитое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирада, данное имущество не будет считаться совместно нажитым.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

14.10.2021, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Нет не будет это имущество совместным имуществом супругов.

14.10.2021, 15:51

Здравствуйте!

Если имущество Вам передано по наследству, то это имущество не является совместно нажитым имуществом и принадлежит только Вам.

14.10.2021, 15:51

Квартира будет вашей единоличной собственностью и разделу не подлежит. В наследственную массу может войти, если на момент смерти будет в вашей собственности.

14.10.2021, 16:54

Я очень извиняюсь, ещё такой вопрос. В браке детей нет, если вдруг что со мной случится, то эта квартира кому перейдёт? Я бы не хотела, чтоб она была мужа моего, так как есть племянница у меня.

14.10.2021, 15:56

Эта квартира мужу отойдет.

14.10.2021, 16:00