Москва, 01.09.2017, 00:00

Механизм выписки ордера на защиту адвокатами - самостоятельная практика и работа в коллегии

Вопрос №13103521 из г. Москва
опубликован 01.09.2017, 00:00
Если адвокат работает, имея собственный кабинет, сам один, кто ему выписывает ордер на защиту (платный вариант работы, не по назначению)? А если адвокат работает в Филиале Межреспубликанской коллегии адвокатов, кто ему выписывает ордер на защиту (платный вариант работы, не по назначению)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Во всех случаях адвокат САМ СЕБЕ ВЫПИСЫВАЕТ ордер. Если он в коллегии адвокатов, ордерную книжку он получает у председателя коллегии. Если у него адвокатский кабинет, он сам заказывает в типографии ордерные книжки для себя или получает в адвокатской палате субъекта Федерации.

01.09.2017, 00:54

Добрый вечер!

Уважаемая Юлия, уточните, пожалуйста, с какой целью Вы запрашиваете данную информацию? Потребителя, в отношении юридических услуг, данная информация не касается. Если Вы запрашиваете информацию как адвокат, то укажите регистрационной номер в реестре.

01.09.2017, 00:22

Адвокат уже работает третий месяц, соглашение с ним мы еще не заключали, аванс не платили, он затянул этот вопрос САМ! говорил, успеем еще. Как же он ходит в СИЗО, и прочии инстанции, возможно ли, что с ним кто-то заключил договор помимо родных? Вот и хочется проверить, кто дает ордер, если нет соглашения? Или это не проблема?

01.09.2017, 00:43

Указанное Вами обстоятельство не дает основания для получения информации о внутренней деятельности системы адвокатуры. Если есть аргументированные претензии к действиям адвоката, пишите сюда: www.advokatymoscow.ru

01.09.2017, 00:52

Здравствуйте, адвокату необходимо иметь ордер лишь в предусмотренных законом случаях, а так он работает по доверенностям, которые ему выдают клиенты или просто консультирует.

Это согласно п. 2 ст. 6 Федерального Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации":

В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

P.S. Все Федеральные Законы находятся в свободном доступе.

01.09.2017, 00:53

Сам себе выписывает ордер, и в СИЗО и в других инстанциях. Никто другой не вправе выписать ордер адвокату. Ордерной книжкой адвокат распоряжается по своему усмотрению. Соглашение никто не вправе требовать от адвоката, даже суд. Это информация относится к адвокатской тайне. Поэтому адвокат представляет только ордер во всех инстанциях. Формально, сначала нужно заключать соглашение, а потом уже начинать заниматься делом. Но на практике часто бывает по другому. Как правило, это связано с тем, что люди сразу не могут собрать денежные средства для гонорара... а работать адвокату нужно начинать быстро, что бы не упустить время.. поэтому ничего страшного нет в том, если вы заключите соглашение позже.

01.09.2017, 01:01