Отказ ребенка-инвалида от дальнейшего обучения - какие возможные причины и как им помочь?
Моя дочь ребёнок-инвалид, возраст 17 лет. После 9 класса получила аттестат общего образования и пошла в 10 класс, теперь отказывается ходить. Какие могут быть проблемы?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Ребенком заинтересуются органы опеки, возможно поставят на профилактический учет в полицию. Вас привлекут к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), штраф 500 рублей.
Если ребенок не хочет ходить в школу, то выберете другую форму получения образования, например самообразование.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут поставить на профилактический учёт, родителей привлечь к административной ответственности по ст 5.35 коап рф.