Подростки украли электронные сигареты и столкнулись с требованием заплатить 50 тысяч рублей - что делать?
Несколько подростков 14 лет решили украсть электронные сигареты. Сумма кражи составляла 2600. После того как заметили, что подростки воруют, из заставили все вернуть, они вернули. Хозяев магазина говорит им заплатить сумму (в качестве морального ущерба) в размере 50.000 рублей. Иначе она не заберёт заявление из полиции и тогда подростков привлекут к уголовной ответственности. Что делать? Как лучше поступить?
Доброго вечера,
Пусть пишет заявление, вопрос а документально подтвержден тот факт что они украли а потом все вернули?
Договариваться. Факт есть. Только примирение сторон.
Не надо ничего платить. Если заявление уже подано, то она его не сможет забрать. Закон это не предусматривает. По такой категории дел взыскание морального вреда законом не предусмотрено законом.