Наследство после смерти матери - могут ли обязать платить ее кредиты?
Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.
1. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Т.е. если наследства не принимали, то по обязательствам наследодателя не отвечаете. Однако есть нюанс: если было наследство, а Вы его приняли фактически, то могут потребовать оплаты кредиты. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Т.е. если озученной ситуации нет в части фактического принятия наследства, то по долгам мамы не отвечаете.
Здравствуйте. Если не вступали в право наследования то можете спать спокойно. Вы не обязаны платить эти кредиты.
Здравствуйте!
Никто Вас не обяжет платить кредит если Вы не вступали в наследство, Вам нужно написать заявление об аннулировании кредита в ту организацию, от которой пришло письмо о задолженности.
Здравствуйте, Дмитрий!
1. Если вы не вступали в наследство, то вас не могут обязать выплачивать кредиты за умершего человека.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,
2. НО, есть один нюанс, где вы сейчас проживаете?
Не в квартире мамы?
Если вы на момент смерти проживали (были зарегистрированы) в квартире мамы и проживаете там по сей день, то вас могут попробовать обязать выплачивать долги, указав на то, что вы ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО.
Если такое произойдет, то заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Если вы не проживаете в квартире мамы после смерти, то к вам ничего не могут предъявить!
Можете спать спокойно! Всех благ Вам!
Спите спокойно.
Непогашенные кредиты легли бы на Ваши плечи, если бы вступили в наследство.
Т.е. приняли наследство, получили бы свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ).
Банк конечно мог "продать" долг мамы, переуступить другому кредитору - коллектору. А те, не зная о смерти должника "купились" на это. Теперь пытаются взыскать этот долг (безнадежный долг).
Но это их проблема.
Вы не должник. И будете ненадлежащим ответчиком в случае возбуждения дела в суде.
В случае, если вы не вступили в наследство, беспокоиться не о чем. Вы не несете ответственность по долгам наследодателя см. ст.153 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.