Соседи планируют выселение собственника с квартиры из-за долгов и нарушений - кто ответственен за предоставление нового жилья?

Собственник квартиры имет задолженность по ЖКХ более 100 тысяч, ведёт маргинальный образ жизни, квартира кишит тараканами и вшами. Также мусорит в подъезде, чем создаёт дискомфорт соседям. Соседи собираются решить вопрос и выселении его из квартиры. Юридически, собственника могут выселить из квартиры. Но должны будут предоставить другое жилое помещение. Кто будет этим заниматься: УК или Администрация города?
Лучший ответ

Соседи могут обратиться с коллективным иском в суд и выселить данного собственника из квартиры либо лишить его права собственности вообще, так как нарушает правила проживания жильцов дома, также систематически невыполняет своих обязанностей по уплате за квартиру и т.д. т.п.

Соседи вправе пожаловаться на собственника в администрацию, прокуратуру, обратиться в полицию. Госорганы проверяют обращения и принимают меры, затем возбуждают административные или уголовные дела, предупреждают собственников об устранении нарушений, обязывают через суд переустроить жилье или провести санитарную обработку и дезинфекцию квартиры. Или, наконец, администрация вправе потребовать продать квартиру с торгов с выплатой компенсации собственнику.

Что же касается УК, то она вправе предоставлять сведения о состоянии жилья в администрацию, проверять общедомовое имущество в квартирах и взыскивать (в т.ч. и по судебному приказу) задолженность по оплате коммунальных услуг, но выступать истцом в суде в споре о выселении собственника по ст. 293 ГК РФ не может.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 293 ГК РФ.

Даны подробные разъяснения в соответствии законодательством.

Здравствуйте. Собственника никаким образом не выселить из квартиры.

Ответ не соответствует действующему законодательству.