LSN Messenger
Курган, 14.10.2021, 23:10

Коллекторы передают информацию о несуществующей задолженности - возможности и перспективы изменения КИ

Вопрос №18806435 из г. Курган
опубликован 14.10.2021, 23:10
) Прошу поделиться своим мнением. Краткая предыстория.-В 2010 г. был оформлен кредитный договор с банком платежи вовремя вносились. Далее возникли обстоятельства вносить платежи стало нечем.-Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по КД. в 2013 году был выдан исполнительный лист по делу. - Далее Исп. лист. Банком был передан в ФССП на исполнение. - ФССП требования исп. документа исполнить не смогли т.к у должника отсутствуют доходы, имущество, ДС на счетах и вернули исп. лист взыскателю без исполнения. - В 2015 году банк заключил договор цессии с коллекторской конторой. - В 2015 г. у банка удалось получить справку об отсутствии задолженности по кредитному договору. (в справке написано задолженность по кредитному договору полностью погашена договор зарыт) интересная история получилась в справке из банка об отсутствии задолженности сказано, что по состоянию на 06.04.2015 задолженность полностью погашена:) ... Договор цессии с коллекторами тоже заключен 06.04.2015 - Коллекторы в свою очередь долгое время бездействовали. В 2020 г. коллекторы обратились в суд выдавший исп. лист с заявлением о замене стороны правопреемником. - На заявление коллекторов были поданы возражения и так же представлена справка из банка об отсутствии задолженности-В удовлетворении заявления было отказано со следующей формулировкой (учитывая указанные требования закона, а также принимая во внимание представленные в материалы дела письменные (неоспоримые) доказательства исполнения должником обязательств первоначальному кредитору, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявления о замене стороны правопреемником. Кроме того, суд так же находит обоснованным и доводы заинтересованного лица о пропуске срока для обращения с иском в суд, поскольку с момента вступления в в законную силу, за минусом времени возбужденного исполнительного производства, прошло более трех лет для предъявления исполнительного документа) - Данное определение вступило в силу и не было обжаловано. СУТЬ ВОПРОСА. из отчета бюро кредитных историй обнаружил. Что коллекторы ежемесячно, начиная с 06.04.2015 по настоящее время передают информацию в бюро, о том что имеется перед ними заложенность по которой платежи не вносятся. По моему мнения коллекторы в данном случае не имеют правовых оснований требовать оплаты задолженности, и передавать в БКИ информацию (касаемую задолженности, описанной выше) Поделитесь мнением, есть ли в данной ситуации возможность обязать коллекторов (удалить, исправить. Внести изменения в КИ относительно этой задолженности) и каковы перспективы выигрыша дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы не сможете добровольно заставить коллекторов внести изменения в БКИ

2.Вы можете сами направить в БКИ сведения об отказе суда в замене стороны и тогда само бюро сможет внести изменения и тогда можно обойтись без суда.

14.10.2021, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Зачем суд. Пишите Приставам все это. Они надзорный орган за коллекторами, если это так прекратят и все вернется как было. Быстрее будет.

14.10.2021, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В БКИ было подано заявление. БКИ сообщили. Что БКИ самостоятельно не вносит изменений в КИ. Данное заявление БКИ передали коллекторам которые в течении 30 дней должны внести изменения либо предоставить мотивированный отказ.

Далее БКИ сообщили что источник ответ на официальный запрос не предостваил и предложили обратиться с иском в суд.

14.10.2021, 23:29

В таком случае подавайте иск к коллекторам, а бки будет третьим лицом.

14.10.2021, 23:32