Могут ли отключить электроэнергию по иску с истекшим сроком давности.

Вопрос №18806439 из г. Москва
опубликован 14.10.2021, 23:45
Могут ли отключить электроэнергию по иску с истекшим сроком давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте поверку прибора учета и подайте показания, обязаны засчитать.

15.10.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

14.10.2021, 23:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Александр, опишите подробнее проблему, т.к. непонятно, что такое иск с истекшим сроком давности. Есть срок исковой давности к требованиям в иске. А у Вас что?

15.10.2021, 00:49

О пропуске срока исковой давности вы можете заявить только в суде. Он не применяется, автоматически.

15.10.2021, 02:21

Евгения, задолженность по оплате электроэнергии с 2016 года. В квартире не проживал, но прописан. Работал в другом городе. Счета выставлялись по нормативу, ввиду того, что поверка счетчика просрочена. Вернулся, сейчас живу по месту прописки. Прислали уведомление об отключении электропитания с суммой за весь срок и процентами. Срок исковой давности - 36 месяцев, а оплатить требуют за 66 месяцев. Не хочется судиться в темноте, что можно сделать по изменению суммы иска в требовании о погашении задолженности? Спасибо. Александр.

15.10.2021, 02:19

Александр, договариваться с ресурсоснабжающей организацией. Если они в суд не пошли, то срок исковой давности Вы не примените. Нет иска, нет срока исковой давности. Вообще, перед отключением Вас должны были неоднократно предупредить о погашении долга и возможных последствиях. И, уезжая в командировку, также нужно было написать заявление, тем более, что счетчик просрочен. Считают по нормативу. Значит можно было заявление на перерасчет подавать на период отсутствия. Что из этого имеет место быть? Перерасчет, предупреждение?

15.10.2021, 02:41

Пропуск срока ИСКОВОЙ давности не говорит о том, что вы никому не должны. Ключевое слово ИСКОВОЙ. Применяется только в суде, при подаче ИСКА, и только по вашему заявлению, - ст. 199 ГК РФ.

15.10.2021, 03:58

Спасибо, Евгения! Просто время, которое я потратил бы на них 6 лет назад, обошлось бы мне дороже, чем сегодня погасить задолженность, точно также как и судиться сейчас... Посмотрю что делать... Правовая дыра: сильная сторона по договору диктует односторонние условия... Александр...

15.10.2021, 03:01

Без суда вы не сможете применить срок Исковой давности.

15.10.2021, 03:58

Вы являетесь собственником жилого помещения?

15.10.2021, 09:36

Здесь нет правовой дыры. Есть неисполнение требований закона потребителем коммунальных услуг и отпуск им ситуации со счетчиком на самотек.

Вы имели возможность решить вопрос с поверкой счетчика в свое отсутствие.

15.10.2021, 09:38

Александр, правовой дыры здесь нет. Есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Уезжая в командировку, Вы могли оставить заявление, в котором предупредить о том, что Вы уезжаете, Вас не будет. По приезду в течение месяца подать документы на перерасчет. Во всяком случае, попытаться это сделать, т.к. в соответствии с п.86 вышеуказанного Постановления если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы. Возможно, командировка была бы учтена, как уважительная причина. Опять же, нужно смотреть, была ли у Вас возможность поверить приборы учета до отъезда в командировку. Поэтому, винить, что у нас какие-то не такие законы, в данной ситуации неуместно. Нужно быть внимательным к подобным вопросам.

Сейчас, по сути, ресурсоснабжающая организация приняла радикальные меры. И если она не пойдет в суд, то Вам придется гасить весь долг. Единственное, на чем можно сейчас попробовать что-то сделать, уточнить было ли предупреждение о том, что Вам отключат электричество.

В соответствии с п.119 Постановления исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Как видите, много вариантов уведомления. Вас уведомляли? Если да, то почему не погасили задолженность? Если нет, то тогда не имеют права отключать. Как было в Вашей ситуации непонятно. Если придется гасить весь долг, попросите о рассрочке. Всегда можно договориться. Удачи.

15.10.2021, 12:34

Когда мне в апреле 2016 выставили счет по нормативу, не приняв показания счетчика, в расчетном центре мне заявили, что счетчик надо менять и назвали адрес своей дочерней компании. Сегодня я понимаю, что меня ввели в заблуждение. Более того ТНС энерго сняли с учета наличие у меня прибора и присвоили мне статус бесприборного потребления. Я не могу занести данные по расходу в личном кабинете и платить в три раза дешевле. С июля 2020 года энергетики отвечают за состояние и поверку приборов учета, при чем делают это самостоятельно, без необходимости заявления с моей стороны. Таким образом они необоснованно обогащаются, не исполняя собственные обязательства. За период моего отсутствия - 4 года, энергетики, вероятно, без всякого уведомления сняли со входа в квартиру одну фазу (ограничение мощности) и я не могу использовать более 2 приборов одновременно. Но может это пробой во внутренней разводке? Я не знаю.

15.10.2021, 13:31