LSN Messenger
Москва, 15.10.2021, 07:19

Приходилось ли вам восстанавливать данные о рождении? Какой и в отношении кого подаётся иск?

Вопрос №18806739 из г. Москва
опубликован 15.10.2021, 07:19
Приходилось ли вам восстанавливать данные о рождении? Какой и в отношении кого подаётся иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подается не иск, а заявление об установлении юридического факта в рамках ст. 264-267 ГПК РФ.

15.10.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, как правило, рассматриваются в судебном порядке. Иск подается от имени лица, которое хочет установить такой факт, ответчика здесь нет, но есть заинтересованное лицо, например ЗАГС.

15.10.2021, 07:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы подаете в суд такого рода заявление не против кого то, а в интересах установления фактического положения вещей. У Вас отсутствуют данные о рождении, а это касается органов ЗАГСа, вот этот орган и будет заинтересованным лицом. Если, суд посчитает необходимым, привлечь еще какой орган он это сделает по собственной инициативе.

15.10.2021, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А против какого загс, если на руках ТРИ ответа об отсутствии данных?

15.10.2021, 07:42

Наталья, надо знать детали Вашей ситуации. Большинство такого рода вопросов обычно решаются без суда, если только Вам не сто лет.

Вместе с тем, возможно и обращение в суд.

15.10.2021, 10:10