Как защитить свои права в долевой собственности квартиры после смерти матери - советы и вопросы
1.Судя по описанной ситуации, вы определили порядок пользования квартирой, но только нигде его не зафиксировали (соглашение, решение суда) и по сути его нет.
2.Вы были участниками долевой собственности и у вас доли, а не коммунальная квартира и он может пользоваться все квартирой.
3.Это не мамина комната-вы вступаете в наследство на долю. А для установления порядка и закрепления доли нужно с иском в суд, а для этого сначала вы вступаете в наследство и потом определяете порядок пользования.
4.Он вообще может просто сломать замок и все. И никакой ответственности за это не понесет.
5.Вы можете снять свое имущество, повесить такое же,если ранее оно было предусмотрено и вы его просто заменили. Если его не было, просто снимаете и все
6.Вы можете взыскать с него его долю коммунальных платежей за период не более 3 лет. Что же касается иных вложений, то вам нужно доказать, что он был на них согласен и это требовалось а не просто мы захотели. Ну например, если дверь разрушалась и требовала этой замены.
Имеет право, так как 2\3 квартиры Ваши и порядок пользования был определен сторонами.
Если он хочет его менять, обязан в суд подать иск.
Можете и Вы подать и уже по суду определить порядок пользования, оставив себе комнаты, которыми изначально пользовались
Балкон нет, так как пользовалась мама сама..
И никто Вас не просил что то делать..
Своё имущество Вы вправе снять, но поставить общее - вернуть тогда должны..