Мать из роддома отправлена на самоизоляцию, ребенка оставили на карантин в больнице - могут ли родственники забрать его под расписку?
Виктория, доброго времени суток!
При наличии положительного мазка на Ковид разделить маму с ребенком без ее согласия могут по письменному решению консилиума врачей, согласно ч.9, 10 ст. 20 ФЗ-323. Основанием будет являться наличие у мамы особо опасного заболевания, представляющего опасность для окружающих.
Однако, в этом случае, забрать ребенка имеет право его отец, по заявлению на имя главврача. Поскольку, согласно ч.1 ст.61 СК РФ – родители имеют равные права и обязанности. В случае, если отцу будут препятствовать в этом, необходимо написать заявление в полицию и/или прокуратуру о похищении и незаконном удержании ребенка против воли его законных представителей.