Обман при переводе денег на карту - как защитить себя и что делать дальше
Здравствуйте, Шахрух!
Конечно стоит написать.
Вы же перевод делали на карту. Понятно кому она принадлежит.
Этого человека могут установить.
Будут искать.
Не стоит оставлять все так. А то он и дальше будет обманывать.
А так вполне могут привлечь к ответственности.
Ст. 190 УК РК.
Здравствуйте, можете конечно, если деньги были именно на карту то впринципе мошенника вычислить можно сделав запрос в банк, который выпустил эту карту, по ней узнать данные лица, держателя карты, а там уже и паспортные данные, будут ли этим заниматься? Вопрос, однако я все же советую вам подать заявление в полицию РК в порядке ст 178 РК.
Заявление в полицию ст 141 УПК РФ думаю, что нет смысла подавать. Из за 3000 руб полиция не будет напрягаться и искать вашего мошенника. Чтобы заблокировать карту нужно доказать факт мошенничества ст 159 УК РФ и статья 190 УК РК Просто так не получится заблокировать.
В соответствии с положениями УК РФ - ст. 159 и рядом подайте заиление о преступлении - в рамках УПК РФ - ст. 144 рассмотрят и получите ответ.
И будьте бдительнее! Не переводите деньги непонятно кому у и непонятно зачем!
Почему писать заявление не в полицию РОССИИ а на полиции КАЗАХСТАН? Я же в России сейчас, и в Казахстане ни когда не был. Просто карта мошенника открыть в Казахстане в Сбербанк Казахстан. Эту проблему можно ли как то решать на территории РФ? Спасибо за ответ.
Решать можно, но результата не будет, скорее всего... Пишите в полицию Казахстана тогда...