Алматы, 15.10.2021, 11:47

Обман при переводе денег на карту - как защитить себя и что делать дальше

Вопрос №18807341 из г. Алматы
опубликован 15.10.2021, 11:47
Сделал перевод с сбербанка России на карту сбербанка Казахстан. 3000₽ Увы, обманул мне. Стоит ли писать жалобы в полиции? Будут ли искать мошенника? Или хотябы можно его карту заблокировать чтобы дальнейшем другие ему не попали. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Шахрух!

Конечно стоит написать.

Вы же перевод делали на карту. Понятно кому она принадлежит.

Этого человека могут установить.

Будут искать.

Не стоит оставлять все так. А то он и дальше будет обманывать.

А так вполне могут привлечь к ответственности.

Ст. 190 УК РК.

15.10.2021, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, можете конечно, если деньги были именно на карту то впринципе мошенника вычислить можно сделав запрос в банк, который выпустил эту карту, по ней узнать данные лица, держателя карты, а там уже и паспортные данные, будут ли этим заниматься? Вопрос, однако я все же советую вам подать заявление в полицию РК в порядке ст 178 РК.

15.10.2021, 11:52

Заявление в полицию ст 141 УПК РФ думаю, что нет смысла подавать. Из за 3000 руб полиция не будет напрягаться и искать вашего мошенника. Чтобы заблокировать карту нужно доказать факт мошенничества ст 159 УК РФ и статья 190 УК РК Просто так не получится заблокировать.

15.10.2021, 11:56

В соответствии с положениями УК РФ - ст. 159 и рядом подайте заиление о преступлении - в рамках УПК РФ - ст. 144 рассмотрят и получите ответ.

И будьте бдительнее! Не переводите деньги непонятно кому у и непонятно зачем!

15.10.2021, 12:01

Почему писать заявление не в полицию РОССИИ а на полиции КАЗАХСТАН? Я же в России сейчас, и в Казахстане ни когда не был. Просто карта мошенника открыть в Казахстане в Сбербанк Казахстан. Эту проблему можно ли как то решать на территории РФ? Спасибо за ответ.

15.10.2021, 11:56

Решать можно, но результата не будет, скорее всего... Пишите в полицию Казахстана тогда...

15.10.2021, 12:03