Отказ страховой выплатить полную сумму после ДТП - как избежать возмещения?

Вопрос №18807408 из г. Вологда
опубликован 15.10.2021, 12:08
После дтп признан виновным. Второй участник аварии на машине 2012 года выпуска без страховки. Независима экспертиза насчитала 2 му участнику 123 тысчи. Страховая выплатила 80 тысяч и отказывается возмещать остаток как то и ремонтировать авто... совместно с юристом хотят взыскать с меня оставшуюся сумму. Возможно ли избежать возмещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень даже возможно.

Я думаю Страховая "играет" с учетом износа деталей.

Но в случае с ненаправлением авто потерпевшего в ремонт, и если потерпевший физическое лицо, зарегистрированный на территории РФ - это недопустимо.

Также думаю, что потерпевший играет на завышенной оценке.

15.10.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Возможно, надо смотреть их независимую экспертизу и по возможности доказывать меньший размер ущерба. Доказывать, что автомобиль можно отремонтировать и за 80 тыс. руб.

15.10.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, возможно исключить возмещения.

15.10.2021, 12:20

Нет, Вам не удастся избежать выплаты. Дело в том, что полис ОСАГО защищает Вас не на 100 %, так как расчёт суммы ущерба производится страховой компанией с учётом износа. В независимой экспертизе указаны две цифры: большая, без учёта износа, и меньшая, с учётом износа - это сумма страховой выплаты. Разницу между большей, и меньшей суммами Вы обязаны выплатить потерпевшему. Лучше не доводите дело до суда, который Вы всё равно проиграете. Заплатите потерпевшему разницу добровольно, тогда съэкономите около 50 000 руб. на судебных расходах: оплата независимой экспертизы, госпошлины, почтовых расходов, нотариальной доверенности, оплата труда представителя (20 000 - 30 000 руб.).

15.10.2021, 16:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Возмещение страхового случая в размере до 400 т р.

15.10.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Недоплата страхового возмещения страховой компанией - это обычная практика. Однако, страховая компания по ОСАГО должна возместить до стоимости 400 000 руб. И только то, что будет свыше этой стоимости, возмещается виновным в дтп водителем.

Потерпевший и его юрист не имеют права требования к Вам пока Ваша страховая компания не исчерпала лимит по Вашему полису ОСАГО - 400 000 руб.

15.10.2021, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Нет, вам не удастся избежать выплаты. А по какой причине страховая компания отказывается возмещать остаток? В первую очередь нужно получить от страховой компании мотивированный письменный отказ в страховой выплате ОСАГО, либо дождаться, пока у страховщика истечет установленный законом срок 20 дней на выплату или выдачу направления на ремонт. Вообще вам должны выплатить страховку полностью. Потолок страховок по ОСАГО 500000 рублей. Если страховая отказывается страховать по ОСАГО, первым делом, подавать претензию следует руководству той организации, сотрудники которой нарушают действующее законодательство.

18.10.2021, 18:18

Если второй участник выйдет в суд, то Вам необходимо будет просить провести судебную экспертизу, так как скорее всего судебная насчитает меньший ущерб, а также делать акцент на износ деталей.

19.10.2021, 09:37

Тех осмотра у 2 го участника небыло.

15.10.2021, 18:52

На проведение экспертизы меня не пригласили.

18.10.2021, 18:06

Если стоимость возмещения не выходит за 400000 руб. то нарушения Ваших прав не будет, если же лимит по ОСАГО будет исчерпан, то суд обязан Вас привлечь к участию в деле в качестве 3-го лица. Правда, если никто не походатайствует о вашем привлечении, то суд часто забывает о привлечении виновника дтп. Но Вы должны понимать этот момент и тогда сможете защититься при вступлении в дело в любой стадии.

19.10.2021, 09:47