Пользователь 9111.ru
Тамбов, 15.10.2021, 12:40

Статьи правила как управляющая компания должна уведомлять потребителей о долгах за коммунальные услуги.

Вопрос №18807525 из г. Тамбов
опубликован 15.10.2021, 12:40
Статьи правила как управляющая компания должна уведомлять потребителей о долгах за коммунальные услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

- 2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный ч. 2 настоящей статьи.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

15.10.2021, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Долг указывается квитанции накопительным итогом. Уведомлять обязанности нет.

15.10.2021, 12:42

Здравствуйте, Елена. Изучите ч. XI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

15.10.2021, 12:44

Данный вопрос регулируется ст 155 жк рф.

15.10.2021, 12:59

Здравствуйте. У управляющей компании нет законной обязанности уведомлять об имеющейся задолженности. Собственники и наниматели жилого помещения обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее 10 числа каждого месяца.

15.10.2021, 13:01

Здравствуйте, Елена!

Направляются письменные уведомления.

15.10.2021, 13:09

Проживаем в сельской местности, квитанции каждый месяц не высылаются, оплачиваем через Сбербанк Онлайн, если оплачивать платежи через Сбербанк Онлайн в квитанциях нет информации о задолженности.

15.10.2021, 12:46

Изучите раздел Постановления, которое я Вам указала. В нем найдете все способы, которыми Вас могут извещать о погашении задолженности. Обратитесь в УК с просьбой направлять квитанции по электронной почте. И запросите у них расчет задолженности. Это все можно делать удаленно.

15.10.2021, 13:09