Каким образом прививочный указ на предприятии затрагивает работников с медотводом?

Вопрос №18807741 из г. Казань
опубликован 15.10.2021, 13:54
У меня такой вопрос: я работаю на промышленном предприятии. Руководство собирается издать указ, согласно которому все работники, не сделавшие себе прививку от коронавируса, в том числе те, у кого есть медотвод, не будут допущены на работу. У меня аллергия, в связи с чем, у меня есть документально подтверждённый медотвод. Я хочу проконсультироваться по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Денис!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш этот серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, по этому злободневному вопросу, если Вы хотите реально с ним сами разобраться именно с "буквы Закона", то лучше всего нужно изучить следующие нормативные акты, которые и регулируют этот ваш вопрос.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановление главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан от 11 октября 2021 года № 7 "О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в Республике Татарстан"

7 Трудовой кодекс РФ (статья 76).

Во-вторых, в связи с тем, что Вы не указали важной информации в своем вопросе о том, где конкретно Вы работаете и чем занимаетесь на своей работе, начините ознакомление в первую очередь с Постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан от 11 октября 2021 года № 7 и с положениями статей 76, 392 ТК РФ.

В-третьих, если сфера деятельности вашего промышленного предприятия указана в этом Постановлении главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан, то ваш Работодатель вынужден будет требовать от своих работников сделать профилактические прививки от коронавируса (видов у него много...) до определенной даты, которая должна быть указана в Постановлении главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан от 11 октября 2021 года № 7 и в Приказе вашего Работодателя (Указы у нас в России издает Президент России).

Кто из работников вашего предприятия не сделает вакцинацию от инфекций коронавирусных в указанный срок или не предоставит медицинское заключение о наличии противопоказаний для такой прививки, ваш Работодатель вправе будет своим Приказом на основании статьи 76 ТК РФ отстранить работника от работы без выплаты заработной платы, пока он не вакцинируется.

Уволить с работы за отказ делать эту вакцину пока НЕ могут!

Но могут сократить на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, если отстраненный от работы работник будет больше месяца ничего не делать по поводу этой вакцинации.

Какому работодателю нужны работники, которые НЕ РАБОТАЮТ, а числятся в организации?

В-четвертых, если Вы предоставите Работодателю имеющееся у Вас медицинское заключение о наличии у Вас противопоказания в отношении этих вакцин, то он не вправе на основании статьи 76 ТК РФ отстранять Вас от работы без выплаты заработной платы. Если он это сделает, тогда Вам потребуется конкретная юридическая помощь юриста, чтобы надлежащим образом и с выгодой, в т.ч. и финансовой, защитить свои трудовые права.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

15.10.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться за консультацией.

15.10.2021, 13:55

Предоставьте работодателю документы подтверждающие медотвод и напишите заявление об отказе от прививки.

15.10.2021, 13:55

Не правомерно, если есть офиц. Медотвод, где указано, что именно от Ковида.

15.10.2021, 13:55

Денис, Постановлением №7 от 11.10.2021 го Главсанитаного врача Республики Татарстан М.А. Пятишина, ввели обязательную вакцинацию от коронавируса.

В Татарстане обязательно должны привиться:

- люди от 60 лет и старше;

- работники медицинских, образовательных организаций, социальных учреждений;

- работники организаций транспорта, энергетики, промышленных предприятий, строительства, сельского хозяйства;

- сотрудники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие;

- работники в сфере услуг (торговля, парикмахерские, бани, спортучреждения, бытовые услуги, общепит, банки, почта, транспорт, такси, услуги сотовой связи, ЖКХ и энергетики, музеи, театры, кино, концертные и выставочные залы, библиотеки, досуговые и развлекательные центры, детские лагеря, туризм, СМИ, аптеки, ветеринарные клиники, гостиницы, автосервисы, доставка и др.);

- студенты, направляемые для прохождения производственной практики за пределы образовательной организации.

Кроме того, предприятия региона до 6 декабря 2021 года должны привить своих сотрудников от COVID-19. Если же до 9 ноября они не получат первый компонент вакцины, то их нужно отстранить от работы. С 7 декабря работать не смогут и те, кто не получил второй компонент вакцины.

— Действие постановления не распространяется на лиц с документально оформленными противопоказаниями к вакцинации.

Делайте выводы.

15.10.2021, 14:05

Писать жалобу в трудовую инспекцию. Если на работу не будут пускать вызывайте полицию.

15.10.2021, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Восстанавливать свои права в судебном порядке.

15.10.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Вам надо написать отказ от прививки и приложить к нему копию справки, подать в 2-х экземплярах, на втором поставить штампик, что вы заявление отдали. У вас будут доказательства предоставления справки, иначе могут сказать, что вы ничего не приносили.

2. Если все равно вас отстранят от работы - обращайтесь в инспекцию по труду сразу после того, как вас не пустят на работу. Второй вариант - в прокуратуру, чтобы у вас не было прогула.

3. Если всех не пустят, кто работать будет?

15.10.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Денис, доброго времени суток!

Действия руководства вашего предприятия незаконны, поскольку у вас уже есть мед. отвод от врача (который является должностным лицом), наличие комиссии при этом не является обязательным.

В случае, если вас отстранят, напишите жалобу в региональное МинЗдрав и прокуратуру.

15.10.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я уже предоставил начальству документы, подтверждающие мои противопоказания к прививкам. Но руководство нашего предприятия собирается игнорировать мои документы. Они придумали, что медотвод должен быть оформлен некой комиссией, а не специальным врачом. У нас в поликлинике нет такой комиссии, и нет аллерголога. Мне приходилось проходить обследование у платного специалиста.

15.10.2021, 14:04

Медицинский отвод оформляется врачом-терапевтом. Никакая комиссия при этом не требуется. Терапевт может направить на консультацию к другому специалисту, конечно, но в любом случае справку оформляет и подписывает он. Я оформля отвот и знаю, о чем говорю.

15.10.2021, 14:05

Постановлением №7 от 11.10.2021 го Главсанитаного врача Республики Татарстан М.А. Пятишина

3. Пункт 1 настоящего Постановления не распространяется на лиц, имеющих документально подтвержденные противопоказания к вакцинации против COVID-19 в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологических лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики COVID-19.

Если руководство собирается игнорировать - ЖАЛОБА в инспекцию по труду, прокуратуру, и Роспотребнадзор - если не понимают изложенное в постановлении.

Делайте выводы.

15.10.2021, 14:08

Что мне делать, если у меня вопреки всему заблокируют пропуск и не пустят на работу?

15.10.2021, 14:07

Я могу подать жалобу на нарушающий мои права указ? И куда подавать?

15.10.2021, 14:13

Указ обжаловать бесполезно, обжалуйте действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

15.10.2021, 14:14

Никаких указов в вашем случае не существует.

.

Есть Постановление Главного санитаного врача Республики Татарстан №7 от 11.10.2021 г. Но в нем есть оговорка (п.3) о том, что п.1 постановления не распространяется на лиц, имеющих документально подтвержденные противопоказания к вакцинации против COVID-19 в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологических лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики COVID-19.

Поэтому Постановление ваших прав не нарушает.

.

На вашем предприятии ходят слухи, будто директор готовит приказ об отсранении работников, не имеющих действующих сертификатов о вакцинации

Слухи обжалованию не подлежат, это смешно.

Они недостоверны и могут существенно искажать информацию.

.

Абзац 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ позволяет отстранить от работы в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (то есть актами федерального уровня).

В настоящее время таких акта всего два.

- абз.4 п.2 ст.5 Закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Он касается работников, чья работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и в этом качестве поименована в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825. Промышленных предприятий в этом перечне нет.

- п. 2 ст. 33 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ,

По нему лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний.

При невозможности перевода на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей они временно отстраняются от работы с выплатой пособий по социальному страхованию.

Поэтому никаке отстранения от работы без персонального постановления об этом Главного санрача региона невозможны.

.

Возможно, что распускаемые у вас слухи просто пропаганда и запугивание, рассчитанные на нелогично мыслящих людей.

.

При незаконном отстранеании от работы вы вправе оспорить его в суде.

15.10.2021, 16:17