Владивосток, 10.08.2021, 10:19

Как решить проблему задолженности за коммунальные услуги, если не живешь в квартире 10 лет и приставы ставят аресты каждый месяц?

Вопрос №18639094 из г. Владивосток
опубликован 10.08.2021, 10:19
Нужна консультация по поводу задолженности из-за коммунальных услуг, не живу в квартире 10 лет, пени набралось около 250 тр,что делать? Аресты от приставов каждый месяц, суммы разные, связаться с приставами немогу, так как в другом городе, а трубку они не берут.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как это сделать? -

зайдите на сайт ФССП и посмотрите, какие у вас судебные акты, на основании вынесения которых были возбужден исполнительные производства.

Вероятнее всего, это судебные приказы.

Вам необходимо обратиться в суд с возражениями относительно их вынесения.

Это можно сделать дистанционно, заказным письмом почтой России.

Возражения должны быть мотивированными, с отсылкой к нормативным актам и приложенным к ним подтверждениям невозможности своевременного получения приказов.

Если все сделать правильно, приказы будут отменены в 5-дневный срок.

10.08.2021, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

10.08.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Первое. Нужно документально доказать, что вы не проживали в квартире и коммунальными услугами не пользовались. Второе. Подавайте в суд на коммунальщиков. Третье. Пишите жалобу судебным приставам, оспаривайте исполнительное производство.

10.08.2021, 10:28

Здравствуйте, это возможно сделать, даже если вы находитесь в другом городе.

10.08.2021, 10:32

Добрый день!

Как вам ответил Юрист ниже, Вам, действительно, нужно обратиться в суд за отменой судебного приказа. Для это, Вам требуется написать заявление в суд. Для начала направьте заявление на восстановление срока отмены, а затем заявление об отмене. Параллельно с этим, соберите документы о том, что в квартире никто не проживал, эти документы нужно подать в управляющую компанию для перерасчета показателей потребления коммунальных услуг. Перерасчет позволит уменьшит сумму Вашей задолженности. Но, полатить за коммунальные услуги Вы все равно обязаны.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать коммунальную платежку обяжут собственника жилья.

Важно! Возможность снизить сумму задолженности есть!

10.08.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Получаете в суде судебные приказы (СП), подаёте ходатайства на восстановление срока для подачи возражений на исполнение СП и подаёте сами возражения с документами подтверждающими уважительность причин не получения копии СП. После отмены СП приставам заявление о прекращении ИП. Жилищники вправе подать на вас в суд иск, а вы уже в суде будете сроки исковой давности применять, списывать долги и пени.

Ф.И.О. ваши, число, месяц, год рождения напишите в личную почту, чтобы посмотреть что у вас вообще творится с долгами. Если кроме вас имеют регистрацию в квартире совершеннолетние и собственники, то долги должны солидарно взыскивать со всех и удерживать долги с тех, у кого приставы найдут доходы. Вполне возможно, что другие должники уже что-то выплатили и особенно пенсионеры, т.к. с них с пенсии ежемесячно удерживают.

10.08.2021, 11:36

А как это сделать? Я нахожусь в другом городе. Есть ли тут люди, которые могут это сделать?

10.08.2021, 10:23

Да, это возможно, практика имеется.

10.08.2021, 10:25

Обращайтесь в раздел личных сообщений к юристам сайта, сейчас все можно делать дистанционно.

10.08.2021, 10:25

Готов составить заявление о восстановлении пропущенных сроков на подачу жалобы относительно исполнения судебного приказа и заявление на отмену судебного приказа.

10.08.2021, 10:29