Могут ли отправить заключенного на этап, если подана апелляционная жалоба в срок.
Здравствуйте!
1. До вступления приговора в законную силу этапировать осужденного в колонию никто не может
2. Поскольку вы подали апелляционную жалобы, приговор в силу не вступил, вступит только после рассмотрения вашей апелляционной жалобы, если не будет отменен
3. Так что пока в СИЗО будет находиться.
Решение об этапировании осужденного в конкретную колонию принимает руководство СИЗО.
Срок подачи жалобы – 10 дней, отсчитываемых от даты решения суда. Исключение – для осуждённых, содержащихся под стражей. Их срок апелляции следует считать с момента вручения копии приговора.
Никакой связи между обжалованием и этапированием нет.