Находка, 15.10.2021, 14:02

Как исправить ошибку в судебных документах и сколько времени на это потребуется?

Вопрос №18807770 из г. Находка
опубликован 15.10.2021, 14:02
Была ошибка в судебных документах. Написали не мою фамилию. А другую. Отправили в суд ходотальство об исправлении описок. Сколько по времени это займет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если речь идет о гражданском деле в суде общей юрисдикции, то в силу ч.1 ст. 203.1 ГПК РФ

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

15.10.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Неделю когда как. Но не долго.

15.10.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Екатерина. Всё просто! Согласно ст. 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. Однако, в случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

15.10.2021, 14:20

Если речь идет о банкротом деле, то применяется АПК РФ.

Так, согласно ч.4 ст. 179 АПК РФ

4. Вопросы разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок рассматриваются арбитражным судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, и других лиц, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи. По результатам рассмотрения вопросов выносится определение, которое может быть обжаловано.

Т.е. аналогично в 10-й срок.

16.10.2021, 12:39

Прохожу процедуру банкротство. Продлили суд на 2 месеца и в продлении т.е в определении написали не мою фамилию. Вот так. Просто без этих документов невозможно снять деньги со счета. Вернее подать в банк на разблокировку счета на снятия денег.

15.10.2021, 14:17