Управляющая компания намерена подать иск на гражданина за нарушение правил обращения с ТКО в сельской местности

Имеет ли право управляющая компания по обращению с ТКО подать иск на гражданина, если договор не заключался, лицевой счёт не заведён, услуга обращению с ТКО в сельской местности оказывается не надлежащим образом, 2 раза в неделю, и до места накопления ТКО надо идти 350 метров.
Лучший ответ

Имеет полное право и без договора всё взыскать. Вы не поверите, но в большинстве населённых пунктов также 2 раза в неделю вывоз ТКО, и всё совершенно законно.

Ваш ответ мне непонятен.

Оказание услуги по обращению с ТКО в центрально чернозёмной зоне 2 раза в неделю не законно, ведь вы юрист а так отвечаете.

СанПиН 2.1.7.3550-19 и новый СанПиН 2.1.3684-21 № 3 одинаковый для городских и сельских поселений. Оказание услуги по обращению с ТКО 2 раза в неделю, соответственно 8-9 раз в месяц возможно только в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, на территориях Арктической зоны, а также в труднодоступных и малочисленных населенных пунктах главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации принимают решение об изменении срока временного накопления ТКО с учетом среднесуточной температуры наружного воздуха на основании санитарно-эпидемиологической оценки 16.

СанПиН 2.1.7.3550-19 и СанПиН 2.1.3684-21 № 3 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований".

Срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток:

плюс 5°С и выше - не более 1 суток;

плюс 4°С и ниже - не более 3 суток

Таким образом услуга по обращению с ТКО в цетральной части России должна оказываться при температуры наружного воздуха плюс 5°С и выше каждый день, при

плюс 4°С и ниже - не меньше чем через 3 дня.