Краснодар, 15.10.2021, 18:32

Оспаривание решения СНТ о перераспределении долга на всех членов и его включении в членские взносы - основания и ссылки на НПА.

Вопрос №18808463 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2021, 18:32
У нашего СНТ накопился долг перед электроснабжающей организацией в связи с тем, что сумма потребленной электроэнергии на входном счетчике СНТ больше, чем сумма электроэнергии, за которую оплатили члены СНТ по своим счетчикам. Причем последние года четыре мы уже перешли на индивидуальные договоры каждого члена СНТ с электроснабжающей организацией, а долг тянется с тех пор, когда члены платили на счет СНТ, а СНТ рассчитывалось с электриками. (кстати вся энергосистема на территории СНТ от входного трансформатора принадлежит СНТ, а не электроснабжающей организациии). Решением собрания членов СНТ в этом году было установлено перераспределить долг на всех членов СНТ пропорционально площади участка. Причем сумму было решено внести в ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ, а не в отдельную статью или целевые взносы. Правление и председатель никаких попыток истребовать долг с должников не предпринимали. Я хочу оспорить данное решение, как в части неправомочности перекладывания долга на всех членов СНТ, так и в части неправомочности включения долга в членские взносы. Но эта дурацкая ситуация нигде явно не отражена в законах. Цитатами из каких НПА я могу аппелировать в суде? Все советы в интернете обычно обрываются на фразе "нельзя перекладывать долг на законопослушных граждан", но никакие ссылки на НПА не приводятся.
Лучший ответ
Рекомендуется

>оно же - никак не регламентирует, из чего состоят членские взносы в организации.

А как же ч. 5 ст. 14 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ?

16.10.2021, 09:29

А эта норма - говорит лишь о направлении расходования таких взносов, а вовсе не о том, за счет чего формируются взносы.

16.10.2021, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

""ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 181.4 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

""1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

""1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

15.10.2021, 18:34
Оценка автора вопроса:
Ссылка на все части ГК не есть ответ на вопрос. Я так тоже умею быть юристом.
Кроме попытки найти нарушение в порядке проведения заседания, других путей разве нет?

Кроме попытки найти нарушение в порядке проведения заседания, других путей разве нет?

15.10.2021, 22:15

Нет. Сделанные Вами выводы - неверны по сути, гражданское законодательство предусматривает как вариант прощения долга (вполне правомерное действие), так и право высшего органа СНТ принимать любые решения, не противоречащие законодательству, оно же - никак не регламентирует, из чего состоят членские взносы в организации.

16.10.2021, 01:52

>оно же - никак не регламентирует, из чего состоят членские взносы в организации.

А как же ч. 5 ст. 14 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ?

16.10.2021, 09:29

А эта норма - говорит лишь о направлении расходования таких взносов, а вовсе не о том, за счет чего формируются взносы.

16.10.2021, 09:44