Отключение света из-за задолженности УК - как защитить свои права в законном порядке?
Неправомерно. Вы имеете договор с Энергосбытом. Задолженности нет. УК не должно отключать э/э.
Сообщите об этом в Энергосбыт. Пусть вновь подключат. Не подключат - обращайтесь в суд.
Да, действия правомерны, могут ограничить при наличии задолжености. См Постановление Правительства 354. Можете заключить с Ук соглашение о погашении долга, что приостановит начисление пени и даст шанс подключения.
Еще один момент. Вас должны были дважды уведомить об отключении письменно!
Постановление 354 говорит об Исполнителе. УК не поставляет услугу по свету. А как же Постановление 442, где указан и перечень лиц, по чьей инициативе может проводиться полное ограничение. Сюда входит поставщик, сетевая компания, распределяющая энергоресурсы, и потребитель. УК никем из вышеперечисленных не является.