Краснодар, 15.10.2021, 19:22

Возможно ли вернуть имущественный налог при покупке квартиры, находящейся в собственности продавца менее трех лет?

Вопрос №18808573 из г. Москва
опубликован 15.10.2021, 19:22
Если я покупаю квартиру которая в собственности у продавца меньше трех лет, смогу я потом вернуть имущественный налог? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не откажет. Никакого значения не имеет это для Вас.

15.10.2021, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный и профессиональный ответ.

Налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз. Это значит, что каждый человек сможет вернуть при покупке жилья максимум 260 тысяч рублей НДФЛ без учета процентов по ипотеке — то есть 13% от 2 млн рублей. Если квартира стоит меньше 2 млн рублей, можно вернуть 13% от фактических расходов.

15.10.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не откажет так как срок права владения и имущественный вычет это разные налоговые процессы.

15.10.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за оперативный и профессиональный ответ.

Ирина, здравствуйте.

Срок владения квартирой прежним ее собственником никак не влияет на возможность получения имущественного вычета на квартиру. Поэтому ответ - можете получить вычет даже если у предыдущего собственника данная квартира была менее 3-х лет.

15.10.2021, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный и профессиональный ответ.

Это не зависит от срока это его налоги, это ваши. Без проблем.

15.10.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный и профессиональный ответ.

А продавец к вашему налоговому вычету, какое имеет отношение?

15.10.2021, 19:57

- квартира в собственности у продавца меньше трех лет! Не откажет ли мне налоговая в возврате налогового имущественногл вычета?

15.10.2021, 19:34

Это разные основания, ваш налоговый вычет и его налоги. (ЕСЛИ ВЫ НЕ ВЗИМОСВЯЗАННЫЕ ГРАЖДАНЕ)

15.10.2021, 19:59