Уфа, 15.10.2021, 20:05

Ситуация какая. Знакомый решил сменить фамилию. Хотя у него долг в банк. Уже у приставов. Что будет если узнают про это?

Вопрос №18808673 из г. Уфа
опубликован 15.10.2021, 20:05
Ситуация какая. Знакомый решил сменить фамилию. Хотя у него долг в банк. Уже у приставов. Что будет если узнают про это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш знакомый вправе сменить фамилию даже при наличии долга. Однако данная смена не поможет избежать ему выплаты данного долга, так как судебные приставы имеют доступ к базе МВД.

15.10.2021, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смена фамилии не спасёт его от долга, кредитор рано или поздно об этом узнает.

15.10.2021, 20:09

Смена фамилии не поможет, могут даже расценить как мошенничество ст 159 УК.

15.10.2021, 20:12

Здравствуйте! Судебные приставы ежедневно обнавляют запросы во все регистрирующие органы и на основании ответов из ЗАГС будет ответ о перемене фамилии должника.

15.10.2021, 21:15

Если даже два раза решит поменять? Все равно найдут? Имею ввиду все документы.

15.10.2021, 20:11

Даже если три раза сменит, все равно найдут.

15.10.2021, 20:12

Конечно. Это не спасёт от долгов, сведения быстро обновляются.

15.10.2021, 20:12

Смена фамилии, даже несколько раз не избавит человека от долгов.

15.10.2021, 20:14