Учитывается ли при расчете декретных грант, полученный непосредственно от Министерства образования?

Вопрос №18808677 из г. Казань
опубликован 15.10.2021, 20:07
С мая 2018 года работаю методистом в отделе образования в районе. С февраля 2022 года должна уйти в декрет. В этом году на работе участвовала в гранте. Грант перечислили не через район, а сразу с Министерства образования на зарплатную карту. Будет ли учитываться данная сумма при расчете декретных и как правильно это сделать? Бухгалтер мне сказал, что не учтется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Всё зависит от того, уплатило ли Минобразования с данного гранта страховые взносы в ФСС.

2. Согласно ч.1 ст.14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" N 255-ФЗ, пособие по беременности и родам исчисляется

исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

3. Однако, согласно п.2 Постановления Правительства РФ N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются только те виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица

, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации

4.В Письме Минфина России от 24.08.2017 № 03-15-06/54477, говорится, что-что объектом обложения взносами являются все выплаты в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. Здесь же указано, что-

Если организация производит выплаты физическим лицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях, суммы таких выплат подлежат обложению страховыми взносами независимо от источника их финансирования, в том числе за счет средств гранта.

5. Поэтому, если с данной выплаты были начислены и уплачены страховые взносы в ФСС, то сумма гранта должна быть включена в расчет для исчисление пособия по беременности и родам.

6. Так что вполне возможно, что в бухгалтерии по месту работы нет сведений об уплате страховых взносов с данной суммы, поэтому вам и дали такой ответ.

Это вы можете выяснить в Минобразования, откуда вам перечислен грант, или же-непосредственно в ФСС, были ли уплачены взносы с данного гранта.

15.10.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Вероника

Давайте разбираться:

Для получения пособия по БиР нужен перечень необходимых документов, который приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

сведения о застрахованном лице

заявление о назначении пособия

больничный лист, если он выдан в бумажной форме. Если больничный выдан в электронной форме, то необходимо сообщить работодателю его номер

справка о сумме заработка для расчета пособия (при необходимости)

заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости

Из этого делаем вывод

При назначении пособия учитывается заработная плата

Грант это не доход

Грант — это безвозмездная денежная помощь на проведение научных исследований, открытие стартапов или реализацию новых проектов, способных принести пользу обществу.

secretmag.ru

Следовательно сумма перечисленная за участие в получении гранта организации не учитывается при рассчёте пособия по БиР

15.10.2021, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вероника, средства, полученные Вами в виде гранта не являются Вашим доходом, это средства, имеющие строго целевое назначение и они не будут учитываться при расчете пособия по БИР, предусмотренного Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" при расчете пособия будет учитываться Ваша зарплата Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Бухгалтер Вам всё верно сказал.

15.10.2021, 21:01

По многим грантам даже НДФЛ не платится! И выплаты по грантам не относятся к трудовым отношениям.

Средняя зарплата вычисляется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" - выплаты по грантам там не указаны!

Вывод: бухгалтерия права.

Но можете обратиться региональный ФСС и там всё уточнить!

15.10.2021, 22:22

Вероника, здравствуйте!

Постараюсь по понятнее.

Бухгалтерия в данном рассматриваемом случае конечно права, ведь грант - это по своей правовой природе безвозмездная помощь, она не является доходом в целях учета и расчета пособия по БиР

Правовое основание данного вопроса это Постановление Правительства РФ N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", которые перечисляет виды доходов, на которые начисляются взносы в ФСС.

На грант не начисляются взносы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

16.10.2021, 10:26

При получении Гранта у нас удержали налоги.

16.10.2021, 21:20

Ждите ответа. Вам ответят

чей ответ выбран программой)

Вы же не читаете ответы. Ответы сами не выбрали.

16.10.2021, 21:44

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034