Кострома, 15.10.2021, 21:42

Как оформить больничный при сменном графике работы через трое суток?

Вопрос №18808854 из г. Кострома
опубликован 15.10.2021, 21:42
У меня сменный график работы, сутки через трое. Рабочая смена у меня была с 08.00-12 числа, до 08.00-13 числа. Днем я обратилась к врачу и ушла на больничный. Больничный открыли с 13 числа. Как мне теперь быть с учетом рабочего времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 года № 624 н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» лицам, которые по состоянию здоровья обратились в медицинскую организацию за помощью после отработанной смены, бюллетень по их желанию открывается числом, следующим за днем обращения. Таким образом, работник сам выбирает, с какого дня начинается его больничный. Он имеет право предоставить в бухгалтерию компании для оплаты документ как датированный началом болезни, так и следующим после заболевания днем.

В вашей ситуации Вы вправе выбрать, какая выплата будет выплачена работодателем, хотя в большинстве случаев работодатель сам решает как оплатить.

15.10.2021, 22:39

Здравствуйте. Никак не быть. После закрытия больничного сообщить работодателю о том, что вы выходите на работу. Он скажет, когда и в какую смену выходить. От этого дня и начнётся исчисление новых смен.

С уважением.

15.10.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я имею ввиду то, что как быть с оплатой?

Т. К. Больничный и за за один день оплатить не могут.

15.10.2021, 21:55

Вопрос не был сформулирован вами корректно. После уточнения, отвечаю: вам будет выплачено либо пособие по нетрудоспособности, либо заработная плата. Определять, как именно с вами расплачиваться, будет работодатель. Поскольку, первые три дня нетрудоспособности работодатель оплачивает за свой счёт.

15.10.2021, 22:06