Москва, 15.10.2021, 22:17

У меня с карты знакомый с помощью моего тел. через смс вывел 8000 т. р что ему грозит?

Вопрос №18808863 из г. Москва
опубликован 15.10.2021, 22:17
У меня с карты знакомый с помощью моего тел. через смс вывел 8000 т. р что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это преступление, предусмотренное п. Г ч. 3 ст. 158 УКРФ.

Кража совершенная г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Заявление забрать не сможете, так как это дело не частного обвинения.

Если ущерб возмещен, ему могут назначить или штраф, или принудительные работы, или условный срок дадут.

15.10.2021, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По факту это кража, плюс гражданский иск.

15.10.2021, 22:18

Здравствуйте!

Это преступление, пункт "г" части 3 статьи 158 УК РФ-кража с банковского счета, тяжкое преступление.

15.10.2021, 22:23

А если я заберу заявление что потом.

15.10.2021, 22:22

Из полиции заявление вы не заберёте, т.к. это не предусмотрено УПК РФ.

15.10.2021, 22:24

Выход из ситуации есть, но всё зависит от правоохранителей.

15.10.2021, 22:25

А если он возместил ущерб? И не судим до сколько лет грозит?

15.10.2021, 22:33

Получит условный срок, дела этой категории не подлежат прекращению.

15.10.2021, 22:36

А если я напишу объяснения что перевёл деньги сам ошибочно!?

15.10.2021, 23:54

Если вас уже допрашивали в качестве потерпевшего, то вас предупреждали об уголовной ответственности по с. 306 УКРФ. И если вы измените свои показания, тогда вас могут привлечь по ст. 306 за заведомо ложный донос.

16.10.2021, 00:04

Надо знать, что вы раньше сказали полиции и что написали в заявлении о преступлении. Без этого давать вам какие-либо советы невозможно.

16.10.2021, 00:12