Арест на половину доли в квартире - как отменить обеспечительную меру и защитить права на жилье, прописанные малолетними детьми
Суд наложил арест на половину моей доли в квартире как обеспечительную меру по иску об отмене дарения 1/3 доли после дарения была купля продажа ещё одной доли в квартире, по итогу у меня 2/3,но на 1/3 арест, жилье единственное, прописаны также малые дети, можно ли ходатайствовать об отмене ареста и чем руководствоваться?
Здравствуйте! Ходатайствовать можете, но шансов отменить такую меру не будет.
Обеспечительная мера направлена на обеспечение возможности исполнения указанного решения, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении.
Скорее всего до завершения судебного процесса отменить арест не выйдет. Обжаловать можно путём подачи частной жалобы, но должны быть основания.
Здравствуйте. У Вас не арест, а запрет на регистрационные действия. Если решение суда об отмене дарения будет в Вашу пользу, обременение снимут.