Москва, 15.10.2021, 14:31

Могут ли приставы наложить арест на долю и забрать долг, если я не живу в недвижимости?

Вопрос №18807846 из г. Красноярск
опубликован 15.10.2021, 14:31
Мне сообщили приставы, что наложат арест на мою долю 1/5, долг 650000 в банках, могут забрать? Там не живу, снимаю квартиру с мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, доля будет единственным жильём в силу ст 446 ГК РФ.

15.10.2021, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не арест, а наложение взыскания, да могут

Обращение взыскание на долю в общем имуществе в исполнительном производстве может производиться обязательно с учетом особенностей установленных в ст. 255 ГК РФ. Следует отметить, что не только кредитор, но и сам судебный пристав-исполнитель вправе требовать в порядке ст. 255 ГК РФ в судебном порядке выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания.

15.10.2021, 14:33

Да именно так, но вы можете обжаловать действия пристава в суд выдавши й испол документ.

15.10.2021, 14:39

Запрет на регистрационные действия только наложат и если у вас это единственное жильё, то на торги не выставят.

15.10.2021, 16:05

Т. Е могут прийти и арестовать?

15.10.2021, 14:37